воскресенье, 10 июня 2012 г.

метод десяти тысяч шагов

Если не знаешь, что делать, сделай шаг.
Пословица.

Есть такой способ похудения и вообще гармонизации внутреннего пространства: десять тысяч шагов в день. Если делать десять тысяч шагов в день, то вся работа внутренних органов налаживается, сердце, почки, все, что только живет внутри нас, начинает работать в правильном темпе и ритме, слетает лишний вес, и к тому же во время быстрой ходьбы проговариваются и прорабатываются все проблемы. То есть, отличный способ, только он требует два-три часа ходьбы в день… Да еще желательно все-таки не вдоль магистрали, где вытянулись в пробке пыхтящие автомобили.

К слову, врагам курения следовало бы задуматься, что пять минут в соседстве с дорогой, где едут, а особенно стоят машины – ничуть не полезнее, а все-таки намного вреднее дядечки, курящего на остановке, – но почему-то никто с этим так яростно не борется. Наверное, потому что требование покончить с курением – это возможность ощутить себя, некурящего, лучше, чем тот курящий дурак, да еще и решить проблему за счет ЕГО, а не собственного отказа. А вот борьба с автомобилем – это же нужно подумать, что-то сделать, да еще потом и вложить собственные средства в переоборудование или и вовсе пересесть на метро. В общем, очень удобно сделать общественным жупелом привычку, отказ от которой осуществляется за счет единичных людей. Хотя, повторю, есть привычки и черты общества, которые наносят здоровью людей НАМНОГО больший вред. Вся работа цивилизованного общества организована так, что она вредит здоровью людей… по большому счету…
Но это я так, занесло. Кстати, хороший повод вернуться к методу десяти тысяч шагов – это как раз возможность на пару часов остаться наедине с собой, уйти от работы, проблем, стать просто живым движущимся организмом, разобраться, что тебе действительно нужно, а что является чужой проблемой, водруженной тебе на голову…
Неделя была очень тяжелая и нерадостная. Было и что-то хорошее, конечно. Но в целом – как началось с лунного затмения в понедельник, так всю неделю тяжелое пятно и лежало на всем происходящем. В шесть утра побежала – в начале второго ночи упала – в шесть утра побежала…
И я думала, что это правило десяти тысяч шагов – оно работает каждый день. Утром встал с постели – шаг. Заставил себя улыбнуться соседу в лифте вместо злобной гримасы «быстрее-идиот» - шаг. Остановил грустную мысль на полпути и немного изменил масштаб – знаете, когда делаешь zoom – мысленно отъезжая от проблемы и начиная видеть ее под другим углом – шаг.
Например, попадаешь в эмоционально сложный момент – и первое желание расстроиться, взорваться, заплакать или наорать – но мысленно чуть-чуть отъезжаешь и думаешь: я же не в первый раз попадаю именно сюда. Это моя, хорошо знакомая, персональная учебная ситуация. Кстати, очень полезно для себя знать – какие ситуации встречаются снова и снова и мучительно переживаются – скорее всего, именно в них и кроется очень важная частица смысла жизни. Так, вот так я пробовала, и вот так… и не работает… как еще можно к этому отнестись? Что сделать? Как себя повести? Ну, не факт, что сработает, но попробуем вот так. И вдруг смотришь – а гнев, отчаяние, печаль – куда-то делись, и остался только тренировочный процесс. А иной раз и вовсе вдруг резко меняется объективная ситуация – как будто кто-то поставил тебе зачет автоматом. Понял – молодец, сейчас подберем другую задачку, посложнее.
Я иногда шутила, что только решишь сложную жизненную задачу, и так хочется просто понаслаждаться результатом – как кто-то сверху решительно говорит голосом нашей Великой Цвяки, учительницы математики: «Молодец, Мурза! Сдавай контурные карты!» (Мурза – моя девичья фамилия, так что учитель всегда обращается ко мне именно так, как в пятом классе…) А я так – нет, нет, можно я еще немножко в них поиграю – кораблик нарисую в уголке – но уже протягивается рука, отбирает мои контурные карты, где все понятно, все раскрашено, и есть еще место в уголке для кораблика – ан нет, протягивает взамен что-то такое… что и не знаешь, с какой стороны приступить…
И снова делаешь шаг.
Одалживаешь деньги человеку и мрачно думаешь – не отдаст – но ловишь себя на этом, и начинаешь с трудом, с усилием, доверять – и человеку, и жизни. Шаг.
Хочется проконтролировать все на свете, все удержать в поле внимания – но спохватываешься – и отпускаешь, предоставляя событиям идти и развиваться. Шаг.
Наливаешь чашку кофе, начинаешь собирать мысли, писать слова на бумажке, чертить стрелочки… а потом – просто включаешься и начинаешь работать по-настоящему, вглубь. И вроде сидишь – но это Шаг.
Максим Леонидов поет очень хорошую песню: «Мне досталась в этой пьесе очень маленькая роль. В ней всего четыре слова: мы прорвемся, мой король». Бывает, что подставить кому-то плечо – сложнее, чем самому поднять штангу. Иногда телефонный звонок и разговор на полчаса – шаг. Бывает, что нужно просто молчать и слушать внимательно – и это – шаг. Или просто быть рядом – молча непоколебимо стоять за плечом – шаг.

Делаешь то, что должен.

Выходишь за пределы зоны комфорта в неизведанное небезопасное пространство.

Встаешь наперекор собственной ленивой тяжелой уставшей заднице, уступая место беременной женщине.

Делаешь нехитрую дыхательную практику и снова, со скрипом, с трудом, начинаешь радоваться жизни - не обманывать себя "ах-я-вся-такая-жизнерадостная", а именно находишь внутри счастливое чувство "я-живой", возгораешь аккуратно и очень честно перед собой внутреннее тепло жизни - ту самую внутреннюю улыбку.

Берешь не журнальчик с историей о любви, а книжку на английском и снова запоминаешь уворачивающиеся слова и выражения.

Пишешь письмо.

Тот же Леонидов когда-то "и вот я снова совершаю телефонный звонок".
И так десять тысяч шагов каждый день. Чуть больше внимания. Доверия. Любви. Силы. Нежности. Терпения. Радости. 
Мама, я готов разделить ваше горе, но по пунктам, как говорил герой гениального фильма Ширли-Мырли. Вот так, по пунктам, по шагам, по галочкам в чьем-то бесконечном списке...
… я вижу бесконечную лестницу, по которой мы поднимаемся шаг за шагом – и эта лестница не кончается с нашей смертью, этот подъем продолжается и дальше…   
… и именно поэтому мы снова делаем шаг за шагом, десять тысяч раз, десять тысяч шагов каждый день…
… потому что именно через преодоление себя снова и снова мы получаем то качество, которое даст нам когда-то силы, умение, возможность сделать еще один Следующий шаг.
И идти дальше.

1 комментарий: