суббота, 25 сентября 2010 г.

жизнь как кот :)

Снова наткнулась на сайте своих друзей (вот на этом: http://ezopraktika.ru/index.html)

на цитату Ошо. И так она мне сегодня кстати, так вовремя и радостно я это прочитала, что хочу и у себя ее поместить.

"Жизнь - это игра всех игр, наивысшая игра. Если воспринимать ее как игру и не относиться к ней слишком уж серьезно, она приобретает глубочайший смысл. Если вы останетесь при этом простодушными и невинными, эта игра даст вам очень многое. Все игры подобны курсам университета. Проходя каждый курс, вы чему-то учитесь и переходите на следующий. Таким образом, чтобы играть в игру жизни, необходимы определенные умения. Если у вас их нет, вы обязательно упустите что-нибудь ценное. Умения всегда предполагают осознанность. Привнесите больше осознанности в каждое действие вашей жизни, в каждый шаг вашего бытия"

Часто кажется, что наоборот - надо быть очень серьезным, очень сосредоточенным, и тогда действительно живешь не зря. Мы все, а особенно жители мегаполисов, привыкли к тотальному контролю за всеми событиями. 

Как будто вцепился в свою жизнь намертво и держишь ее крепко-крепко. Можно, например, моего новенького кота взять на руки и крепко держать - тогда он не поцарапает, не убежит под диван и не перегрызет провод. Но только это сложно и не очень-то интересно - все время крепко держать кота в руках. да и он не будет счастливым от такой жизни - будет вырываться, пытаться тебя укусить или поцарапать уже по-настоящему, а не в шутку, а то и лужу на колени напустит.

Вот и жизнь так же.

Куда лучше и куда счастливее отпустить немножко жизнь - как я отпускаю своего котенка с рук, чтобы он поиграл и попрыгал вокруг. И посмотреть, что происходит вокруг тебя и с тобою - то есть и играть, и наблюдать внимательно. И тогда...

3 комментария:

  1. Мне очень одна фраза нравится, к сожалению, не знаю чья. Жизнь - это или сплошное приключение, или ничто. Если относится к жизни слишком серьёзно, станет слишком неинтересно. Кстати, в этом, меня очень многому научила моя маленькая дочурка.

    ОтветитьУдалить
  2. Залезла сегодня на сайт Ошо, там есть не-мысль дня. И он о том же :)
    There is nothing more sacred than love and laughter, and there is nothing more prayerful than playfulness.

    Нет ничего более священного (благословенного), чем любовь и смех; и нет ничего более исполненного молитвы, чем игра (игривость как отношение к жизни).

    ОтветитьУдалить