суббота, 21 июля 2012 г.

свой среди чужих - версия 2012

На днях ехала домой с работы, вышла из метро и села в маршрутку. Маршрутка стояла, в ожидании пассажиров, как они это обычно делают у метро. К маршрутке торопливо шел мужчина. Средних лет, высокий, симпатичный. Похожий на выросшего Буратино (помните обаятельного мальчика, игравшего Буратино и потом волчонка в фильме про Красную шапочку?). Стильно, но не вычурно одет: в серые джинсы с парой дырок и серую же рубашку навыпуск. Мужчина вошел в маршрутку и сел напротив меня. У него зазвонил телефон. Мужчина посмотрел на определитель и запел в трубку тем самым голосом, каким говорят слово «протииивный», рассказывая анекдоты:
- Дааа, а я про тебя не забыл… Подожди, сейчас посмотрю… (достает ежедневник, смотрит расписание) Ага, утром не хочешь? … Ааа, подожди… вот! В два часа. Придешь в два? (записывает в ежедневник) Ну ладно, Димуль, до завтра, завтра потрещим…
Я подумала: Ну надо же, какой чистый типаж. Наверняка парикмахер и хороший парикмахер. В нем все как-то соответствовало этому певучему высокому голосу и словечкам «Димуль», «потрещим» и даже кокетливому «дааа».
Я отвернулась к окну, маршрутка завела мотор и стала потихоньку отползать от остановки, подбирая последних пассажиров. Мужчина напротив опять достал телефон и уже сам кому-то позвонил.
И вот тут я удивилась. Он заговорил совершенно другим голосом – нет, он не стал басом, разумеется, но совершенно другая тональность… Это был голос очень уставшего мужика, который возвращается домой.
- Привет, это я. Да я в маршрутке уже, минут через 15 буду. Да, в трехсотой. Как там у вас? Порядок наводили? (улыбнулся, что-то слушает). А она как? Истерику закатила? Ну ладно, надо чего-нибудь? Хорошо, скоро буду, давай.
Это был обычный диалог мужчины с женой. И он явно говорил о дочках. И лицо стало чуть-чуть другим, и пуговки на рубашке перестали казаться такими… пуговками… Рубашка и рубашка.
Не очень интересно думать, что этот мужчина – и такой, и этакий. Было интереснее представить себе, что он – совершенно нормальный муж и отец, но при этом хороший, талантливый парикмахер. И работает в каком-нибудь дорогом салоне, типа у Сергея Зверева. Дорожит своей работой и поэтому вынужден каждый рабочий день надевать эту маску, потому что – noblesse oblige – так принято, там так надо и ни шагу в сторону.
Представляю себе, как он просит жену – будешь звонить на работу, скажи, что тебя зовут Веня или Женя… Как вместо того, чтобы ответить на «представляешь, у нас Ленка заболела, похоже, краснуха» - «Блин, ну как же так? Ты врача вызывала? Что говорит? Ну вот, а мы на дачу собирались…» - он вынужден тянуть в трубку противным голоском что-то вроде: «ну вооот… ну ты там… смотриии…» и шепчет быстренько, пока Сергей Зверев не засек: «я постараюсь сегодня пораньше!» - а впрочем, если и засечет, можно сделать такое специальное выражение лица, чтобы эта фраза сразу приобрела иной смысл, пошлый и развратный – так лучше и правильнее.
Мужчина вышел из маршрутки и пошел по дорожке к домам. У него опять зазвонил телефон, он на секунду остановился, опять посмотрел на определитель и медленно, на ходу меняя выражение лица, что-то ответил. Он шел, разговаривая, и по его спине и походке было видно, что он очень устал.
И я думаю, какое счастье, когда работа не заставляет тебя надевать специальный образ, каким бы он ни был. Да, конечно, мы все немного играем, когда мы в своем профессиональном облике, но все же… Как хорошо, когда твоя маска не так уж сильно отличается от твоего лица и ты можешь позволить себе не надевать ее слишком часто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий