пятница, 20 июля 2012 г.

Дилетантские заметки о знаках Зодиака

Так уж вышло, что в кругу моих друзей много профессиональных астрологов. А человек, занимающийся астрологией – особенный. Ты ему говоришь: «Аааа, какая сегодня фигня во всем! Ничего не получается, все дураки какие-то!!!» А тебе в ответ: «Конечно, сегодня же Меркурий ретроградный, чего ты хочешь? К концу недели со всеми обо всем договоришься». Или хвалишь кого-нибудь: «как мы хорошо погуляли с NN, все обсудили, поговорили так душевно…» А в ответ: «Рыбы, понятное дело…»
В общем, привыкаешь обращать внимание на такие вещи, как солнечные и лунные затмения, полнолуния, знаки Зодиака и прочие странные вещи. Начинаешь замечать, что действительно бывают дни, когда на улицах города полно аварий – таких глупых, нелепых. Что иногда что-то происходит с настроением, непонятное и необъяснимое ни объективной реальностью, ни гормональным фоном.
Вот, к слову, вчера явно что-то было не то – то и дело выскакивали раздражение и злость – с чего бы?
Ну вот. И мне захотелось написать о Знаках Зодиака – именно то, о чем я точно знаю, в чем убеждалась на практике не один раз. Именно то, что я, как обычный человек и астрологический дилетант, для себя считаю полезным учитывать в общении с этими людьми.
Я думаю, что это может пригодиться.
Я сама – Близнецы. Быть Близнецами легко и приятно, но не уверена, что легко быть рядом с Близнецами. У Близнецов основная проблема в том, что их уносит. Такой знак – «Уносимые ветром». Самое главное слово Близнецов – «интересно». Если им интересно рядом с вами – все хорошо. Если же Близнец отвернулся от вас и задумчиво говорит: «интересно…» - то большой шанс, что когда вы в следующий раз моргнете, открыв глаза, уже не обнаружите Близнецов рядом. Им интересно где-то еще. Все. Близнецы – воздушный знак, свежий ветер этого мира. Без них всем было бы не так весело. Близнецы обожают передавать и распространять информацию – и тем самым они приносят пользу. Иногда они могут устраниться от реального действия – но зато всем сообщат, что нужно – причем сообщат предельно точно, внятно, понятно, четко - и в итоге все равно все случится как надо. Сила Близнецов – в их умении повелевать информацией.
Покровитель Близнецов – Меркурий, веселый бог с крылатыми сандалиями на ногах. Каждый Близнец, если прислушается, почувствует, как трепещут эти крылышки у щиколоток, готовые поднять и унести. У нас нет орудия нападения, но мы всегда можем улететь.
Очень люблю Раков. Так получилось, что всегда среди моих самых близких и любимых друзей, был Рак. Они замечательные: умные, уютные, очень хорошие. У них все получается – и дом, лучше которого нет, и карьера. Они поддерживают друзей и целеустремленно идут вперед, используя все возможности, которые им щедро дает судьба. Раки классные, правда. Есть только одна вещь, которую надо обязательно о Раках понимать: у них есть раковина. И они могут нырнуть туда, бесследно скрывшись в своем внутреннем пространстве – в любой момент. То есть, вы договорились, все спланировали. Может быть, уже заплатили какие-то деньги или купили – ну не знаю – байдарку. Рак сам это придумал, всех вдохновил и всех построил, все собрались в полной боевой готовности. А потом ты вдруг протягиваешь руку – а рака-то нет. На попытки его найти или нащупать, получаешь либо ответ: «Мимо иди, нет здесь никого», либо щелканье клешнями. Выманить, уговорить или пристыдить рака невозможно – когда он внутри раковины, его нет больше нигде. Марго, мой друг и Мастер, формулирует это более жестко: «Рак предает неожиданно». Кстати, совет от Марго – если вам предстоит сложное общение с Раком, постарайтесь делать это там, где есть еда. На худой конец, положите шоколадку в сумку. Это реально помогает.

UPD: Перечитала и решила дополнить. Я очень дорожу любовью и дружбой людей, родившихся в июле. Мой самый близкий, самый лучший друг - всю жизнь, еще человек, которого я бы ни за что не хотела обидеть, мои хорошие друзья -  Раки. Поэтому я поясню. Марго называет это ускользание "предательством" потому что она - Лев. Я же понимаю Раков. Они не могут не прятаться иногда в свою скорлупу, потому что они - такие. Это просто нужно знать и понимать, и учитывать. И учиться с этим существовать. Но это о каждом знаке Зодиака, вообще о любом человеке, можно сказать - у этого человека есть свои особенности, которые надо понимать, учитывать и не думать, что это изменится.  
Львы прекрасные. Но о них – что говорить – и так понятно. Лев есть Лев. Царь. Он заметный, яркий, всегда в центре событий и внимания. Мне  с Львами просто – возможно, потому что яркое пламя Льва (знак-то огненный) – нуждается в свежем ветре воздушных Близнецов. И получается хороший, спокойный костер. Очень полезная штука в хозяйстве. О Львах надо помнить, что они все-таки Львы. Они спокойны и уверены в себе, потому что знают, что самые сильные. Если что – могут лениво и негромко рыкнуть – так, что эхо прокатится по всей саванне. Чем хороши Львы – с ними все понятно. Они не подлые, потому что сильные. Они не будут наушничать, кому-то что-то вдувать в уши и пользоваться другим оружием  слабаков. Если Лев тобой недоволен, ты узнаешь об этом сразу, ясно и четко. Если вы договорились, то никакой обиды или «осадочка» не остается. Лев либо прощает, либо нет. Никакой середины. Очень удобно и очень хорошо, на мой взгляд.
О Девах не очень много могу сказать. Хотя был у меня когда-то очень давно опыт правки документа под руководством Девы. Мы правили фразу снова, снова, снова… возвращались к первоначальному варианту, потом опять его перечеркивали. На одну страницу текста у нас ушло около недели. Это было полезно, но… долго. Девы – перфекционисты. Спорить или враждовать с девами невозможно. Они победят всех, просто потому что любому другому знаку это надоест раньше. Любой другой знак уже успеет расстроиться, успокоиться, найти себе другое занятие, завести семью, поменять профессию, и напрочь забыть о предмете спора – а Дева все еще будет упорно отстаивать свою точку зрения и обустраивать свое поле победителя. Поэтому спорить с Девами не надо. Но это на мой, Близнецовый взгляд.

UPD: То же примечание. Мой двоюродный брат - Дева и я его очень люблю. К тому же, если в твоем кругу есть Дева, то это значит, что всегда можно поручить какое-нибудь дело человеку, который его выполнит идеально. Это же удобно, если подумать, а? 
Потом Весы – к сожалению, никогда не общалась с ними достаточно долго. Те, кого я знала, приятные, симпатичные люди, но я их плохо понимаю и очень мало знаю.
Дальше – Скорпион. О, Скорпионы замечательные. У меня мама – Скорпион и есть близкие друзья этой дивной и загадочной породы. Что надо помнить: Скорпион нежный, сексуальный, разумный. Хороший и надежный друг. Прекрасный, блестящий собеседник. Но у него есть жало и он об этом знает. Надо просто помнить об этом, потому что сделать с этим ничего нельзя. Когда Скорпиону понадобится, он использует жало, и это будет разящий и неотразимый удар. Он получит то, что ему нужно. И при этом останется милым, разумным и спокойным. А чего ему волноваться-то.
Стрельцы – прекрасные. Очень люблю, но совсем не понимаю, потому что Стрельцы – стремительные даже для меня. Мне никогда не удавалось остаться со Стрельцом в одном пространстве настолько долго, чтобы понять его. Успевала только восхититься.  Где-то прочла, что Стрелец – это огненная стрела, пущенная  Кентавром. Он сочетает в себе интерес к чему-то высшему, глубокому, и в то же время он яростно и самозабвенно живет физической жизнью с ее радостями. Он смотрит в небо  и видит вращение звезд, но в то же время прочно стоит на земле всеми своими кентавриными ногами.  А впрочем, думая о знакомых Стрельцах, слышу только звон пролетающей мимо уха огненной стрелы, а оглянешься – ее уже и нет. Когда Стрелец летит куда-то, он не склонен, да и не может отвлекаться. Если он что-то делает – он делает. Я помню, как моя подруга Катюша, настоящий Стрелец, объясняла мне, что она не пишет писем из путешествий  - когда Стрелец занят чем-то одним, он не думает и не делает ничего другого. Поэтому у них все так хорошо получается. И поэтому на них не стоит обижаться за невнимание или за то, что он о тебе забыл. Они так устроены.
Козерогов вроде бы знаю, и они мне очень симпатичны, но я их не очень понимаю. Они с одной стороны, целеустремленные и настойчивые, с другой – мягкие и очень разумные. Когда я что-нибудь пойму об этом зимнем, новогоднем знаке, расскажу. Козерог – еще один знак, который всегда добивается своего, просто потому что спокойно и непреклонно идет по выбранной дороге и не отвлекается на пустяки. К тому же у них есть рог, и этот факт не стоит игнорировать.
А вот Водолеи – ООО! Мой бывший муж, свекровь и мои дети – Водолеи. Мой Мастер и Учитель, основатель школы, с которой я имею счастье делить радость духовного пути – Водолей. Водолеи – это чудесно. Водолей живет в своем мире и он не пересекается с мирами других людей. Каждый Водолей – единственный и первый на свете. Он не то, что не склонен слушать других, соответствовать ожиданиям, выполнять социальные нормы или законы – он просто не может и не понимает всего этого. Водолеи не ходят строем. Они всегда сами по себе. Именно поэтому Водолеи – те, кто говорит что-то новое, основатели новых школ и течений в разных областях, часто творческие люди или ученые. Что нужно помнить, общаясь с Водолеем? Что он никогда не будет твоим. Бессмысленно пытаться привязать к себе Водолея. Это еще один воздушный знак, на который невозможно надеть наручники, будь они хоть бархатные с бриллиантами. Водолеи – прохладные по сути своей. Они легко уходят из родительской семьи, когда чувствуют, что им пора. Они никогда не цепляются за руку матери и не пытаются спрятаться под крыло рода. То же и с любовью – Водолей может любить, но не может принадлежать. Но они настолько интересные, настолько необычные, они так легко ставят под сомнение самые устоявшиеся, проверенные взгляды… что в общем, надо просто наслаждаться, когда Водолей рядом и не требовать от него большего. Зато у них можно и нужно учиться.
Рыб тоже очень люблю. С ними хорошо дружить, с Рыбами. Они как-то все понимают, все чувствуют. Но они – водяные жители, на них нельзя опереться. Если они захотят, они просто нырнут чуть глубже. Рыб бессмысленно пугать, призывать к их долгу, ругать или лишать премии. Но Рыб можно уговорить, можно Рыбам поныть, если что-то очень нужно. Это они поймут. Рыбы – очень хорошие, и у них всегда есть море внутри, куда они спокойно могут уплыть, только вы их и видели – мелькнет серебристая искорка и все тут.
Овны. Я к ним когда-то стала присматриваться по совету Марго. Она сказала, что мне было бы здорово научиться вести себя, как Овен. Я-то всегда разумная, просчитываю варианты, обсуждаю разные возможности… А Овен – просто несется вперед. Пока другой знак будет звонить подружкам, читать специальные сайты, просчитывать что-то на калькуляторе или просто думать, Овен уже успевает принять решение, выполнить его, понять, где совершил ошибку, принять на себя ее последствия, расхлебать их, заметить впереди другую возможность и поскакать туда. Я очень их люблю, Овнов и не устаю учиться у них тому, что иногда надо просто прыгнуть и не думать о соломке.
Ну и Тельцы. Чем они хороши – у них есть все. Если ты будешь идти вместе с Тельцом где-нибудь, например, высоко в горах. И вдруг спросишь его: «У тебя есть свечка?»  - Телец залезет в сумочку и достанет свечку. Салфетку. Зажигалку. Персик. Поздравительную открытку в конверте. У Тельца есть все. Только он не очень любит делиться. И не дай Бог тебе эту свечку сломать. Телец – это молодой Бык и не стоит об этом забывать. Корриду видели? Ну вот. С Тельцами надо обращаться спокойно. И не вздумайте доставать красные тряпки.
Но вот что самое важное. Мой отец был Тельцом – и совершенно не похожим на Тельца. Я знаю Козерогов, не похожих на Козерогов и сама, несмотря на то, что чувствую в себе Близнецовую поверхностность, эти крылышки на ногах – все дальше от классического Близнеца. По мере развития, по мере того, как он все лучше понимает себя, человек может стать менее зависимым от своего знака. Еще лучше – принять и развить сильные качества, то, что тебе помогает. И научиться работать со всем остальным. В конце концов, как когда-то сказал наш Мастер Ананд: «Человек всегда сильнее своего гороскопа». И это, безусловно, правда.
Бессмысленно пытаться изменить другого человека, но можно его понять. Я заметила, что чем лучше ты понимаешь кого-то, тем более он тебе симпатичен и тем проще его принять, какой есть.
Но можно изменить и развить себя.
И еще один образ, на мой взгляд, это лучшее, что я слышала о гороскопах. Это сказала Марго, когда я как раз советовалась с ней по поводу сложных отношений с одним человеком.
"Гороскоп - это как ландшафт морского дна. Там есть возвышения, почти горы, есть глубокие впадины. Но по мере того, как поднимается вода во время прилива, рельеф морского дна становится все менее заметен. Так вот, вода - это любовь. Чем больше любви в человеке и между людьми, тем меньшее значение имеет гороскоп и тем больше возможно все, что вроде бы звезды не поддерживают. Любовь сильнее звезд и их влияния на наши судьбы"


Комментариев нет:

Отправить комментарий