воскресенье, 15 июля 2012 г.

Один день в Волгограде


На одной из таких БМП воевал мой дед.
 Один день работала в Волгограде. Чудесный город, совершенно особенный по характеру, по ощущению. Я очень его люблю.


Плохая история: сейчас губернатором Волгоградской области назначен тот самый мэр Астрахани, который обеспечил убедительную победу ЕР в своем городе (это из-за него голодал Шеин). В Волгограде результаты голосования в Думу были как-то не очень, более того, они подозрительно приближались к реальным цифрам - поэтому там быстренько сменили все руководство на правильно понимающее задачи партии и правительства. Перед выборами Президента новое руководство собрало всех директоров школ и заставило их подписать заявление об увольнении. Сказали, что заявления тех, на чьих участках проголосуют как надо, хода не получат.

"Неброско, но мило, - сказал черт, выкрасив зад в зеленый цвет" (Диккенс)

Родители как миленькие брали открепительные талоны и голосовали на участках директоров школ своих детей.

А новый губернатор скатался в Италию на девок посмотреть, водки попить, впрочем эту историю вы знаете. На самом деле не помню его фамилии и не полезу смотреть, не Герострат чай, а так, мелкая шушера.

В день, когда мы там работали, у них сняли относительно нового руководителя города. Только он у них называется не мэр, а сити-менеджер. Забавное название должности?

А в остальном город замечательный. Шрам, нанесенный Великой битвой, до сих пор чувствуется. Когда отвечаешь на вопрос, в какой гостинице остановилась, сразу слышишь: "А, "Волгоград". Там напротив здание Универмага видели? Так вот, именно в подвале этого здания был взят в плен генерал Паулюс". Полное ощушение, что Паулюса брали вчера.

Город все помнит, город сильный, мужественный, очень южный, очень просторный (ведь после Сталинградской битвы здания были перемешаны в такую труху, что даже направления улиц не были видны - вот его и отстроили заново попросторнее).

Я наконец-то разобралась с Домом Павлова и Мельницей. Дом Павлова - это вот этот очень обычный дом на Советской улице. Там несколько месяцев держали оборону, а в подвале сидели жители дома. Дом был очень нужен немцам из-за особенностей расположения - от него был выход к реке. Но не получили. Между прочим, по данным то ли Чуйкова, то ли самого Паулюса, потери гитлеровцев, пытавшихся занять Дом Павлова, превысили их потери при наступлении на Париж (именно путь немецких войск от границы до столицы Франции). Есть такая игра - Call of Duty, там одна миссия посвящена захвату и обороне этого дома.



Дом после битвы. На заднем плане - мельница Гергардта
Такой обычный жилой дом, симпатичный  и уютный


А вот это, то, что я до сих пор считала Домом Павлова - это мельница Гергардта.

В Волгограде есть три здания, не отстроенные после войны. И мельница - одно из них. После битвы в городе осталось всего несколько - по пальцам пересчитать можно - более-менее уцелевших зданий.



Мельница стоит почти на берегу реки, от нее раньше к речному порту были проведены рельсы, так что этот дом тоже был очень нужен фашистам, в качестве удобного опорного пункта. И тоже у них ничего не вышло. Хотя, говорят, во время битвы бывали дни, когда горела Волга - от сыпавшихся в нее мин, снарядов, частей самолетов, осколков взорванных зданий и всего такого - как рассказывают, вся поверхность реки пылала.


Стена мельницы
Мельница оказалась в эпицентре битвы, но не разрушилась. Дело в том, что еще в 1904 году ее хозяин, Александр Гергардт (поволжский немец) предусмотрел конструкцию повышенной прочности и виброустойчивости, предполагая, что это понадобится для работы наисовременнейшего тогда оборудования мельницы.

Вторая мельница Гергардта, точно такая же, в пойме реки Царица (в честь которой когда-то это был Царицын) - тоже выстояла в Сталинградской битве, тоже не восстанавливалась после войны, но позже на этом месте было построено разворотное кольцо знаменитого и единственного в мире Волгоградского метротрамвая. 

А сам Гергардт, человек, который в начале века строил невероятно прочные и на тот момент опережающие свой век, промышленные предприятия, был расстрелян в начале 30 годов. Мельница же, пройдя через огонь, получив бесчисленное множество выщербин от попадания пуль и снарядов, стояла так прочно, что еще в 80-х годах туда водили экскурсии.


Фотограф делает снимок старого ржавого танка

Перечитав, поняла, что в этих коротких и не слишком эмоциональных путевых заметках как-то много всего напихалось - и великий промышленник начала века, расстрелянный большевиками, и подвиг, равных которому в истории человечества не так уж много, и современная грязь и мерзость политики, никоим образом именно в силу преходящести и несоразмерности не затмевающая огромное прошлое Волгограда. И что-то я не верю, что кому-то удастся этот город победить. Как там ни считай голоса на выборах...

Комментариев нет:

Отправить комментарий