четверг, 26 июля 2012 г.

долги и подарки

Среди способов как потерять энергию, так и сохранить ее, особенно выделяются все взаимоотношения, связанные с передачей друг другу денег и вещей.
Но если отойти чуть-чуть назад, вернее начать чуть-чуть раньше. Наши ожидания – когда мы хотим или не хотим, боимся или надеемся – очень похожи на своеобразную конечность, которой мы все время шарим – вслепую! – в будущем времени.
С помощью этого щупальца мы можем притянуть что-то приятное, желанное или наоборот, пугающее нас (на этом основаны многие очень популярные сейчас полумагические практики, они только не уточняют, что за все полученное таким образом, приходится платить, и плата может быть несоразмерно высока). Можем неожиданно для самих себя зацепиться за что-то – и отдать огромное количество своей энергии – как по проводу уносящейся по неизвестному нам адресу.
Поэтому стоит внимательнее относиться к нашим ожиданиям, наблюдать, что они делают с нами.
К слову, у меня все лучше и счастливее всего складывалось, когда получалось искренне сказать: «Как будет, так будет». Это иногда очень сложно, я знаю. И тем не менее, если попробовать ощутить, что происходит внутри – когда есть проблема, события развиваются и человеку не все равно – какой-то исход кажется желанным, другой вариант – пугает или огорчает. Вот если в этот момент принять любое развитие событий, принять ВСЕ, что может произойти и искренне сказать: «Пусть будет, как будет. Я хочу, чтобы было так. Но если будет иначе – я готов жить и с этим». И в этот момент очень внимательно прислушаться к себе. То можно явно ощутить прилив очень свежей, очень вкусной энергии, которая на самом деле помогает пережить сложный период, на самом деле дает возможность справиться с чем угодно. Такая вот эзотерическая игрушечка. Попробуйте – и убедитесь. Я не знаю человека, у которого бы это не сработало.
И вот сейчас возвращаемся к тому, с чего я начала.
Очень энергоемкими и сложными для человека являются взаимоотношения, в которые запутаны деньги и вещи. И особенно – самые тяжелые – это, как ни странно, подарки и долги.
На первый взгляд, это немного странное сочетание – но на самом деле, и там, и там есть много ожиданий и опасений. То самое щупальце, протянутое в будущее, нервно вибрирует, отдавая нашу, так нужную нам энергию. Ну и очевидно, что здесь не всегда есть равный и справедливый обмен, а ведь честность всегда все делает проще.
И поэтому буквально пару слов о том, как правильно (с точки зрения мистика) дарить подарки и давать деньги в долг.
Это немного непривычный взгляд – по крайней мере, когда я впервые услышала об этом на одном из семинаров Ананда, мне такое отношение показалось чертовски непривычным. Но вот практикую – и когда получается, то замечаю, насколько оно энергосберегающее, насколько по сути приятное и правильное.
Самое главное, имеет смысл сразу отказаться от любого ожидания.
То есть, если вы дарите подарок, не думайте, будет ли вам человек за него благодарен, будет ли он им пользоваться, поставит ли на видное место или потихоньку передарит или вовсе выбросит. Вы выбрали подарок, потому что вам захотелось именно это именно этому человеку подарить. Это ваше решение. Как только эта вещь в коробочке с бантиком оказалась в руках одариваемого – ВСЕ. Она принадлежит ему или ей. Будет ли этот человек мыть пол кашемировой шалью, отдаст ли ключи от машины детям, играющим во дворе, сметет ли безделушки с бриллиантами веником в мусорное ведро – это только его дело. Он имеет полное право не быть благодарным, потому что вы дарите ему подарок – просто потому что сами этого хотите и не требуете ничего взамен.
И только тогда – это – подарок. Если взамен требуется «спасибо» и нежный поцелуй – не дарится в ответ, а именно ожидается, требуется – это уже обмен ценностями, и к дарению это не имеет отношения.
К слову, я люблю делать подарки и люблю быть благодарной за них. Единственным исключением являются подарки, которые делает подруга моей мамы, чудесная женщина. Одна проблема: она требует и ожидает благодарности. Обижается, если после того, как она передаст мне, моей сестре или дочери подарок – ей не звонят. И вот же странная штука – сама по себе я бы прекрасно и с радостью позвонила этой тетушке, которая за долгие годы дружбы с мамой стала практически родным человеком. А вот когда я чувствую ее нервное ожидание, когда ее  невидимое щупальце так и шарит в воздухе… не хочется. На уровне ума – все понимаю. Надо позвонить, поболтать, сказать «спасибо». Но на следующей ступеньке включается защита – даже и не знаю, от чего, и звонок не складывается, откладывается, забывается. Бедная тетушка расстраивается, потом расстраивается мама, потом – по цепочке – и мы все. Обидно и неправильно.
Так что, даря подарок, просто ДАРИ.
Примерно то же и с долгами. Если уж принято решение дать деньги в долг, то надо заранее решить, что долг может не быть возвращен. Не ждать, не уговаривать себя «да он же честный человек, ну обещал, вернет в конце месяца…» Если уже решил дать денег, то дай. Внутренне при этом повторяя ту самую целебную фразу: «Как будет, так будет». Вернет, так вернет. Нет, так нет. Надо попробовать отнестись к этому спокойно.
Если не получается, если сумма слишком большая, или от ее возвращения (а тем более – возвращения в определенный срок) для вас действительно что-то важное зависит – не давайте. Долг вообще очень сложное энергетически событие для обоих участников. Но когда на него еще наматываются ожидания благодарности и возвращения, и страх невозврата, и мысль «а что же я буду делать, если не отдаст» - все. Это по-настоящему разрушительно.
Если речь идет о чем-то другом, не о долгах или подарках – и вы чувствуете, что что-то пошло не так, что энергия потекла от вас непонятно куда… скорее убирайте щупальце ожиданий из будущего, вы куда-то не туда подключились. Есть волшебная фраза: «как будет, так будет», которая мгновенно перекрывает утечку. Только честно, без дураков – здесь ни себя, ни пространство не обманешь.
Я, собственно, почему решила это написать: нам всем сейчас особенно нужна энергия. Поэтому стоит наблюдать и прикапливать способы ее сохранять и не давать красть у себя. По крайней мере, попробовать.
Хорошо бы еще научиться преумножать, для этого у каждого тоже есть свои способы и надо сейчас их все бережно складывать в копилку и не забывать проветривать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий