вторник, 29 мая 2012 г.

Драконы: дрессировка и содержание в домашних условиях

Именно сейчас не злись.
Второй Принцип Рэйки

Ночью Валерий превратился в дракона. Он летал в темном небе, цепляясь крыльями за провода, и извергал языки пламени, которые смешно щекотали его рот. И вдруг прямо между собой и звездами Валерий увидел связку воздушных шариков – таких детских, небольших, разноцветных. Он хотел подлететь поближе, но вдруг увидел – нет, не увидел, понял, так точно, как это бывает только в самых крепких снах, что каждый из этих шариков – это кусочек его жизни.

Вот этот синий шарик – это дача, где сейчас живут родители и пес Шарик (Щенка хотели назвать Джимом, а он как-то сам собой стал Шариком). Вот этот зеленый – это жена Катерина. Этот фиолетовый – дом Валерия с занавесками на кухне и прекрасным диваном. Этот розовенький, как ни странно – работа (и кабинет с картой мира на стене, и стол, заваленный бумагами, и даже командировки – все почему-то стало небольшим розовым шариком). А вот тот, желтый… нет, даже золотой… Валерий-дракон зажмурился и покрепче закрыл рот – чтобы не дай Бог не пыхнуть огнем в ту сторону – это был сын. Долгожданный, вымоленный у судьбы сын. У них с Катей что-то долго не получалось, а вот сейчас…
Когда Валерия спрашивали, кого они ждут, он всегда отвечал: «Ну сына же, а кого еще-то?»
Очень хотелось мальчика. Представлялось, как они пойдут вместе в лес, и собака Шарик будет деловито бежать рядом. Или как Валерий будет учить сына ездить на велосипеде, и у мальчика все сразу получится. Или что турник можно сделать и непременно на балконе. Чтобы были аэробные нагрузки, и укреплялось маленькое сердечко, качающее его, Валерия, кровь.
Дракон кувырнулся в воздухе и проснулся.
Оказалось, что жена опять вскочила первая и ушла в душ. Валерия всегда это раздражало: он любил заходить в прохладную ванную, и чтобы занавеска была сухая. Но жене нужно было уходить на сорок минут раньше, и она вечно запрыгивала в душ первой. Валерий подошел к двери и громко постучал
- Сейчас-сейчас, -виновато отозвалась жена. Почему-то уже пару недель у нее все время был виноватый и растерянный голос. Если бы не шестимесячная беременность, Валерий бы последил, проверил, почему это она все старается задержаться на работе, а приходит – и сразу ложится спать. Иной раз Валерию казалось, что она и от ужина отказывается специально, чтобы меньше времени проводить с ним, чтобы не встречаться глазами…
- Ну давай уже! Хватит там намываться! Сколько можно?! – рявкнул Валерий.
И вдруг увидел огромную тень, пролетевшую мимо окна. Он подбежал к окну, спугнув сидевшую на подоконнике кошку Алевтину, и выглянул во двор.
- Что там, Валерка? – спросила жена, с мокрых волос которой еще капали невытертые душевые капли. Жена теперь сушила голову в комнате, прилаживая фен к телевизионной розетке. Ей было неудобно, но Валерий торопил ее освободить ванную комнату, вот она и старалась.
Жена была смешная, в зеленом халатике с ромбиками и полосками. Живот уже заметно торчал.
- Да нет, - ответил Валерий – показалось. Ему не хотелось отходить от окна, как если бы за ним действительно притаился дракон, который может пыхнуть огнем на зеленый шарик с мокрыми волосами.
- Бог ты мой, - пронеслась в голове смешная мысль: - я, взрослый человек, начинаю утро с того, что защищаю беременную жену от дракона своим телом! Валерий развеселился и пошел варить кофе.
На работе все катилось, все двигалось. Валерий поговорил с двумя младшими менеджерами. Одного похвалил и пообещал карьерный рост, со вторым был строг.
Он успел просмотреть презентацию, подготовленную смежным отделом, и даже сделал пару слайдов со своим комментарием. Потом решил почитать почту и обнаружил, что зарубежные партнеры, переписка с которыми длилась уже несколько недель, опять прислали какую-то … ну … фигню. Валерий уже все им разжевал, все объяснил и чуть ли не надиктовал текст их ответного письма в последнем телефонном разговоре – но они все гнули свою линию, все что-то не то и совершенно не о том говорили.
Валерий убедился, что в комнате нет женщин, и позволил себе немного поговорить с экраном компьютера на своем мужском языке. Это его почему-то не успокоило, а даже еще больше разгневало – и повторив пару раз «ну идиоты, ну придурки нах» он решил съездить в техцентр. Переслал письмо своему шефу с комментарием: «Сам решай, что с этим делать» и поехал. Когда он подходил к лифту, ему послышалось страшное драконье курлыканье за огромным окном офиса, но он решил не смотреть.
Накануне случилась идиотская история. Валерий притормозил перед зеброй, пропуская бабушку. Бабушка благодарственно кивала головой (в платочке, как положено) и старалась перейти дорогу побыстрее. Но у нее не очень получалось, мешала то ли палочка, то ли старость – с виду бабульке было не меньше ста лет. И вдруг Валерий увидел, что сзади, по левому ряду мчит один из этих мудаков-стритрейсеров с дикой скоростью. Бабка явно торопилась прямо под колеса черной Мазды. Маздюк ее то ли не видел, то ли уже все равно не хотел тормозить. Да и не успел бы. Валерий крякнул от досады на собственную героическую дурость и резко подал влево, оттолкнув маздюка на кусты. Бабка охнула. Маздюк оказался крошечным почти подростком, такого и бить-то было противно. Поэтому Валерий начал орать на бабку, выливая на нее испуг и ярость: «Дура набитая! Лень тебе сто метров до светофора пройти! Куда торопишься, идиотка, на Евровидение что ли, за призом? А посмотреть на левый ряд – голова старая, бестолковая, не подсказывает?!» И так далее.
Старушка внимательно выслушала Валерия и сказала задумчиво: «Ну вот что с тобой таким злым делать? Злой-то злой, а жизнь-то мне спас?» Отчего-то казалось, что бабка действительно решает сложную задачу, она даже прикусила кончик языка от размышлений.  А потом сказала: «Ладно, ГАИ сейчас дождемся, я им все скажу, как было. А потом ты, знаешь, спать ступай. И сон свой запомни. Там посмотрим…» На удивление ГИБДД (которое старушка упорно называла ГАИ, не желая переучиваться) приехало моментально, все составили как нужно, все страховки были на местах и утром Валерий отвез машину в техцентр. Забирать ее обратно было еще рано, но он решил проверить, как там и что.
Ночью ему как раз снился сон про дракона. Поди не запомни, когда этот дракон теперь то и дело пролетает мимо окна. Валерий поежился, и решил на небо не смотреть, а в отпуск поехать куда-нибудь в местечко поспокойнее, подлечить нервы. Тут же он вспомнил, что ближайший отпуск будет брать, когда родится сын, чтобы помочь жене в первые недели – а значит, никакой поездки к морю не случится. Еще больше расстроился, нагло посмотрел на небо и явственно увидел торчащий из-за облака драконий хвост. Хвост, впрочем, выглядел не страшно, и тут же спрятался.
Валерий сел в метро, благо народу было немного. Закрыл глаза и еще раз вспомнил, какой сегодня был незадачливый день. И мокрая, распаренная ванная, и виноватый голос жены, ушедшей сегодня на работу с невысушенной головой, и идиоты, не сумевшие написать именно то, что Валерий ждал от них. И разбитая машина – хоть и по страховке, а все равно жаль.
На словах «Осторожно, двери закрываются» Валерий вдруг заснул и увидел, как летит в небо связка разноцветных шариков и как огненно дует на них дракон – вот лопнул и повис трогательной тряпочкой розовый, вот и фиолетовый потянулся к земле оплавленным комочком, с негромким хлопком лопнул синий…
И тут Валерий неимоверным усилием дотянулся до дракона из своего вагона метро и дернул его за хвост со всей силы – потому что он не мог позволить дышать пламенем на единственный оставшийся в связке золотой шар. Дракон взвыл, и Валерий ощутил радостную животную ярость – он был готов сейчас свернуть шею этой китайской разноцветной курице, этой, как ни крути, выдумке. Валерий открыл глаза и увидел вчерашнюю старушку, или, кто их разберет, точно такую же, которая входила в вагон. Стряхивая с себя остатки сна, Валерий встал. Старушка послушно села.
- Первый человек за весь день, который просто делает то, что ему говорят – неожиданно грустно подумал Валерий. Все остальные делали решительно не то – не то говорили, не то писали, не так делали абсолютно все, что делали. И этим Валерия бесили до ужаса.
Старушка подняла глаза и нежно посмотрела на Валерия из-за очков.
- Спасибо! – прошелестела она и стала задумчиво смотреть на свою сумку, как будто прикидывая, достать оттуда вязанье или бесплатную газету. А потом вдруг улыбнулась и сказала Валерию: «Ничего, сынок, судьба-то мудрее нас будет. Все у тебя будет хорошо».
Впрочем, уже через секунду Валерию показалось, что никаких таких слов старушка не говорила, что они ему просто показались. Ну вот такой странный день выдался, с самого утра.
В техцентре механики стояли вокруг новенького Опеля Валерия и молчали. Казалось, что они сейчас положат руки друг другу на плечи и станцуют сиртаки. Это не предвещало ничего хорошего.
- Ну как, - спросил Валерий осторожно, - жить будет?
- Ты понимаешь, ответил один из механиков, - странная вещь. Ты посмотри, какой дефект вала. Если бы ты вчера машину не стукнул, и мы бы крыло не сняли, фиг бы заметили. А набрал бы на трассе скорость километров сто пятьдесят («непременно набрал бы» - подумал Валерий) – и все. Кирдык тебе – и для убедительности он развел руками в стороны, став похожим на темного промасленного ангела в спецовке.
- Ты это, свечку вчерашней бабке поставь, - посоветовал другой ангел с гаечным ключом - Блин, первый раз такое вижу у немецкой машины, как они проглядели.
- Так это дефект металла, не сборки – добавил третий ангел. Он тоже развел руками, и теперь сиртаки казалось просто неизбежным. Перед глазами Валерия на секунду вспыхнула картинка, как он везет жену и крошечного сына на дачу к родителям и набирает скорость на пустой загородной дороге… И как выбегает вместе с собакой Шариком мать за калитку, навстречу голосам соседей… И он понял, что готов станцевать сиртаки вместе с механиками.
 Когда он уже шел к дому, позвонил шеф.
- Валер, ну что, класс, – сказал шеф
- Где класс? – спросил Валерий, которому показалось, что шеф издевается.
- Ну, ты письмо мне сегодня переслал – сказал шеф – ты его читал сам-то?
- Ну читал – мгновенно разозлился Валерий – придурки и есть! Я им, понимаешь, Саш, в прошлый раз же все объяснил, разжевал, а они…
- А ты прочти письмо – сказал начальник серьезным голосом, какой он использовал, когда хотел поставить менеджера на правильное место – ты прочитай сам и подумай немного. А завтра поговорим.
Валерий пришел домой в некотором недоумении и, отдав жене купленное молоко и сметану, полез в рабочую почту. Он прочел письмо раз, потом второй, потом набрал телефон начальника:
- Ну  ни фига себе – сказал Валерий – это же круто, Саш.
- Вот, сказал начальник – а ты ругаешься на них, а они такое дело предлагают. Ты можешь себе представить, как мы можем это раскрутить?
Валерий кивнул, от удивления не подумав, что начальник по телефону кивка не увидит.
- Вот. И, кстати, - добавил подобревший шеф – я предполагаю, кто может взять этот проект на себя. Кто и профессионально готов к такому росту, да и деньги не помешают этому человеку, в связи с увеличением семейства…
Шеф иногда любил такие заковыристые фразы, наверное, в детстве он много раз смотрел Звездные войны.
Валерий вздохнул и улыбнулся. Хотелось обратно на работу, просчитать алгоритм проекта, хотя бы примерно. Но тут позвонила мать.
Пару недель назад Валерий уступил матери, которая была довольно известным биохимиком, и сдал какой-то заковыристый генетический тест. Он считал, что это ни разу ему не нужно, но раз мать хочет поиграть в бабушку уже прямо сейчас, поделать анализы, ну ладно. Они с женой решили порадовать мать-бабушку, предвидя будущие дебаты по поводу воспитания сына и внука. Сейчас же удалось отделаться малой кровью в прямом смысле этого слова
 - Валерочка, - сказала мать – слушай, тут такое дело… - голос у матери был такой, что Валерий отчего-то просто замолчал и стал слушать:
- Ты понимаешь, - говорила мать медленно и как-то очень четко, как будто для иностранца, плохо понимавшего русский язык – мы все проверили, у тебя есть небольшое генетическое отклонение… само по себе ничего страшного, но вот у твоей Катюши это тоже есть, рецессивно, конечно… но …
- Мам, - спросил Валерий – что-то с ребенком?
- Ну, если родится мальчик, то вероятность 70%, что будет … ну… не вполне здоровым…
Мать замолчала. Валерий хотел расспросить ее подробнее, какая болезнь, что за ген, откуда отклонение, но почему-то вместо этого молчал и только неумело заплетал в косичку бахрому уютного золотистого пледа. Цвет пледа напомнил ему шарик из сна, и он подумал, что давешний дракон все-таки добрался до него, пыхнул пламенем, и вот теперь все…
- Но, Валерочка, послушай меня, если будет девочка, то все будет в порядке, понимаешь? Там сто процентов все ок  – говорила в трубке мать.
- Девочка? Какая девочка? – глупо спросил Валерий. Было совершенно непонятно, откуда возьмется девочка вместо его сына, которого Валерий так хорошо мог себе представить и годовалым, и трехлетним, и даже подростком. Что такое девочка, какая она будет, и что с ней делать – у Валерия не было ни единой мысли, ни единой идеи. Какое-то совершенно непонятное будущее всплыло перед ним.
- Валерочка, … - все говорила мать  что-то о том, что Кате надо срочно приехать к ним в клинику, что она ее определит к самому лучшему специалисту, что если все подтвердится, то скорее всего, придется делать прерывание, хорошо, что еще не так поздно, по таким показаниям – можно…
Валерий совершенно не представлял, как он скажет это все жене, а впрочем, он подозревал, что женщины умеют намного лучше справляться с дурными вестями. И все-таки… Пять лет они так хотели, так ждали ребенка и вот тут вдруг…
- Какое прерывание?! – взревел дракон у Валерия в голове, как будто до него только сейчас дошло, о чем идет речь.
Валерий встал, сделал шаг к двери, зачем-то подвинул журнальный столик, взял книгу, лежавшую на нем, но это оказалась книга жены «Здоровые мать и дитя» - в ней по месяцам рассказывалось, как растет ребенок в животе у матери, как развивается, что нужно делать будущим маме и папе…

По вечерам Катя иногда читала Валерию вслух и удивлялась тому, что дитя такое крошечное, всего шесть сантиметров, а у него уже столько всего есть. Или потом, когда ребенок стал больше, она рассказывала ему об их семье, о кошке Алевтине и собаке Шарике. Катя смеялась, что если малыш и не захочет рождаться к ним с Валерием, то они уговорят его прийти к Шарику и Алевтине, потому что лучше животных на свете нигде не было. Как будто сынок мог передумать на полпути.
Валерий аккуратно и нежно положил книжку обратно на столик. Он хотел сделать еще что-нибудь такое же бессмысленное, но не успел, в спальню вошла жена. Она посмотрела на него и сказала:
- Ох, ты чего, заболел?
- Нет, - ответил Валерий, - нет, что ты. Просто тут мама звонила и …
Он замолчал, совершенно не понимая, как ему рассказать красивой Катюшке, с торчащим из-под ромбиков и полосок животом, что ей нужно срочно ехать на обследование, пока еще не поздно сделать… ужасное слово «прерывание» куда-то забылось, и Валерий никак не мог его вспомнить.
- Слушай, - решительно сказала жена, - я уже две недели боюсь тебе сказать. Все выбираю момент, когда ты будешь подобрее, но все никак. Ты меня убьешь, наверное, но … я два раза делала УЗИ, и сама видела на экране – у нас будет дочка.
Жена договорила, выдохнула, на секунду зажмурилась и тут же широко открыла глаза – как будто ждала, что Валерий сейчас бросится собирать ее вещи, или просто вышвырнет ее в окно.
Валерий молчал. Он вспомнил машину с дефектным валом, письмо, обеспечившее ему новый проект, а с ним деньги и перспективы, он вспомнил бабульку и дракона, и золотистый шарик и весь свой безумный день. Слово «прерывание» вспомнилось, как будто и не выскакивало никуда из головы – дурацкое страшное слово, не имевшее к ним больше никакого отношения.
- Иди сюда, Катюш, - сказал Валерий – идите обе сюда сейчас же…
Он подошел к совершенно растерявшейся жене, обнял ее и медленно, как будто читая стихи, или вспоминая сон, шепнул ей на ухо:
- Судьба мудрее нас и все будет хорошо… Я знаю, мне сегодня сказали… одна фея… у нее еще дракон есть…
Они вместе подошли к окну. Катя все цеплялась за руку Валерия, как будто не могла поверить тому, что он не прогнал и не избил ее. На радостях она решила не уточнять про дракона и фею, на всякий случай.
- Ух ты! Смотри!!! – восторженно охнула Катя.
За окном летела связка воздушных шариков. Там был и синий, и зеленый, и розовый, а больше других были огромный золотистый и огненный шарик в форме дракона. Они поднимались в небо, как будто светясь изнутри, медленно осваивая пространство между людьми и звездами.
- Спасибо! – сказал Валерий негромко, отчего-то уверенный, что давешняя старушка сейчас улыбается ему в ответ.
Жизнь была непонятная, непредсказуемая, невозможная, неконтролируемая и неподвластная ни одному его решению… Но это была живая жизнь, и прекраснее ничего не могло быть.
- Правда? – спросил Валерий, сам не зная у кого, и его маленькая дочка согласно пихнула его крошечной пяткой – прямо сквозь живот и халат матери – в ответ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий