пятница, 25 мая 2012 г.

Немного тишины

«Мне кажется, что должно сделать так: после войны сжать голову руками и думать, долго думать. Если бы человечество так сделало, а не перешло бы спокойнейшим образом к очередным делам, то войн больше не было бы».
Это писал Нагибин в своем Дневнике в феврале 1942 года, на фронте.
И я ловлю здесь отзвук мысли, о которой мы говорили как-то на днях: важно не столько то, что с тобой происходит, а то, что это с тобой делает. И важно это заметить и закрепить в себе, если оно того стоит.
Ведь все, все, что случается – и радость, и боль – как-то меняет человека. И иногда мне кажется, что один из важных смыслов жизни в том, что бы после любой встряски, пусть и незначительной – отдать себе отчет в том, что именно произошло внутри тебя. Почувствовать это, узнать, назвать, запомнить – и тем самым сделать изменение принятым, необратимым – стать чуть умнее, чуть опытнее…
Вообще иногда очень интересно понаблюдать за собой. Вот мимо пролетела бабочка, чуть не задев твой нос – и это отозвалось радостным детским оживлением («Скоро лето! Бабочка – это наверняка к счастью!»). Или ты увидел Скорую помощь у своего подъезда – и тут же подпрыгнула тревога: «Уж не случилось ли что-то?» и не слишком хорошая, но неизбежная мыслишка: «Но только бы не с моими!» Но, конечно, только очень продвинутые люди в состоянии заметить все мимолетные встряски эмоций и настроения.
Если ты прожил какой-то опыт, то надо – по прекрасному совету Нагибина – сесть и какое-то время не забивать его новыми ощущениями, мыслями и делами. А просто осознать – что случилось? Как это изменило меня? Каким я стал?
Вот однажды я заметила, что пережитый опыт может сделать меня старой каргой, ненавидящей весь свет - а может и не сделать. И я сознательно выбрала НЕ быть каргой и продолжать доверять людям. Это был выбор - но сначала нужно было заметить, в какую сторону меня повлекли бешеные эмоции того периода. И по-моему, у меня получилось не стать злыдней и сквалыжницей. Ну, мне так кажется :) 
Заметил - оценил - решил, нужно или не нужно. Было бы замечательно, если бы так можно было поступить с любым событием, с любым изменением... 
Бывает, на наших семинарах кто-то начинает говорить-говорить-говорить – и вот она, искорка, проскочила – что-то живое, что-то важное – а человек замыливает это, теряет в потоке слов. И тогда Мастер останавливает болтовню – вот это очень люблю: «Замолчи. Побудь в этом». И такая наступает прекрасная, полная смысла тишина. В этот момент человек расцветает и становится глубже и прекраснее.
И я понимаю, что нам всем этого не хватает в нашей обычной жизни. Именно умения остановиться, помолчать и побыть в том, что происходит. И тогда что-то важное теряется, улетучивается…
Если замолчать, посмотреть внутрь себя – что ты там увидишь? Сколько там любви и есть ли она вообще? Что важно на самом деле и что неважно? Может быть, ты тратишь полдня на бесплодные переживания из-за совершенно пустякового повода? Чего-то, о чем забудешь завтра? (К слову, мой папа говорил: «Если ты не вспомнишь через три года того, из-за чего сейчас расстраиваешься, то значит и сегодня нет смысла расстраиваться»). Может, ты не заметил чего-то, что стоило заметить – например, что твой ребенок вырос? Что ты потерял? Что приобрел?
Или просто: летит воздушный фонарик и ты смотришь на него – и чувствуешь себя живым, и кто-то улыбается внутри тебя – не нужно загадывать желания, не нужно обсуждать, куда он улетит и где спустится – просто постой, помолчи, послушай, как тихо стало… и как хорошо…
Многие практики предлагают делать «стоп» несколько раз на протяжении дня. Когда ты останавливаешься и тихо-тихо, внимательно слушаешь себя. Это очень полезный опыт, очень сильная практика. Она не требует никаких усилий, никаких умений, ничего. Есть только одно, очень сложное – вспомнить об этом. Мы слишком быстро бежим вперед и теряем в этом беге самих себя – тех прекрасных себя, какими мы могли бы быть, если бы позволили себе принять, усвоить то, что с нами происходит. Жизнь ежедневно дает нам что-то ценное, но мы отбрасываем его и убегаем вперед.
Совершенно по другому поводу тот же Нагибин написал: «Это нужно для душевной гигиены, иначе путаница, из которой не выберешься». Если бы нам научиться самим, да еще и детей научить вот так останавливаться – как чистят зубы пару раз в день – наверное, человечество стало бы совсем-совсем другим…

Комментариев нет:

Отправить комментарий