понедельник, 2 мая 2011 г.

Началась Мастерская школа


Птичка
Сегодня в Коктебеле опять было прохладно. Казалось, вот-вот пойдет дождь, но он так и не собрался. Я пошла к морю, потому что был сильный ветер и я рассчитывала посмотреть на волны, но почему-то шторма не случилось. А жаль.

На самом деле, уже не так важно, какая погода, потому что со вчерашнего дня началась Мастерская школа, на которую мы и приехали. Мощная, странная школа. Куда там шторму на море :)

Вид на море с горы Тепсень
(предгорье Карадага)
По мере продвижения вперед очень сильно меняется состояние, настроение, отношение ко многим вещам. В первый день мы говорили о том, как жить СВОЮ жизнь. Не придуманную для нас родителями, не удобную для нашего работодателя, не мудрую и правильную - а свою. Делать выбор, иногда не очень разумный, иногда не одобряемый семьей и обществом - но свой выбор.

Наверное, это становится особенно важным теперь, когда мир стал так быстро меняться. Вы заметили - такое чувство, что подплывают важные законы, ценности, правила, чуть ли не причинно-следственные связи. Мир становится другим и мы ничего не можем с этим поделать - а к 12 году, скорее всего, этот процесс станет еще более очевидным. Что делать, когда нет ничего понятного или надежного ВНЕ тебя? Только быть самим собой, как иначе?

И еще подумала, если раньше я обожала моменты, когда во время школы Ананда "разводили" на поболтать и обсуждали с ним самые разные темы, то теперь я все больше ценю моменты, когда мы просто вместе сосредоточенно работаем. Выполняем практику. Старательно дышим или управляем вниманием одновременно с движением. В эти моменты внутри происходит что-то настолько более важное, чем слова, что очередной приступ вопросов-ответов начинает огорчать, хотя все равно, конечно, интересно... 

И, кстати, здесь очень вкусная клубника.

Ах да, еще нужно уточнить - наверняка другие участники Школы видят и чувствуют в ней что-то другое. То, о чем пишу я - это то, что зацепило меня и одновременно - то, о чем я сочла возможным рассказать. Понятно, что самого главного о Мастерской школе в открытом блоге не расскажешь... Да и вообще, наверное, не расскажешь - это просто случается с тобою и остается только твоим.

Дом, в котором мы живем

Цветущий персик


Не могу налюбоваться на эти облака, текущие по горе

3 комментария:

  1. нашла случайно твой блог:) вернее сначала начала читать, а потом почувствовала чей он. Рада была познакомиться в Коктебеле. Школа действительно была сильной.

    Лена, Киев

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, привет! Очень тебе рада :) Да, было здорово. Пиши, если захочешь, я буду рада. Адрес есть в профиле.

    ОтветитьУдалить
  3. Облака и да туман потрясающие и какие то мистические были в этом году в Коктебеле!

    ОтветитьУдалить