воскресенье, 1 мая 2011 г.

Когда теряешь время...

Я читаю книгу Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана» - документальная история о человеке, страдавшем множественностью личностей. То есть в одном теле одновременно жили 23 или 24 человека, сменяя друг друга на, как они это называли, «пятне». То есть, кто стоял на пятне, тот и действовал. Очень интересно, как они сменяли друг друга, как вырабатывали правила совместного существования, заботились друг о друге и защищали свое общее тело. Иногда ссорились. И насколько они все отличались друг от друга, одновременно являясь одним человеком.
Там много интересного. Например, когда Билли был маленьким, он долго думал, что все люди устроены именно так, как и он. Потому что для его внутренних людей понятие «терять время» значило – уйти от контроля на какое-то время, пока управляет кто-то другой. Тогда, очнувшись в незнакомом месте, с какими-то людьми, человек думал, что он потерял время. Они следили за временем жизни Билли, отмечая время прихода и ухода знакомых между собой личностей – чтобы понять, есть ли рядом с ними кто-то еще. И так постепенно все перезнакомились.
Кристин, одна из
личностей Билли - рисунок
другой его личности
Так вот, маленький Билли часто слышал это выражение от других людей: «Я потерял столько времени!» - и поэтому считал, что они все тоже множественные. Только постепенно он догадался, что другие люди имеют в виду что-то другое…
Теперь я себя как-то странно чувствую, когда думаю, что потеряла время зря…

Комментариев нет:

Отправить комментарий