четверг, 26 мая 2011 г.

если быть честными

То и дело появляются новости о Ходорковском и Лебедеве. Они подали в суд на судью Данилкина. Amnesty International не признала их узниками совести, как об этом просили в письме наши общественные деятели. Представители этой организации сообщили, что это решение неокончательное – им просто очень сложно разобраться во всем, что уже понакручено вокруг этих двух людей. Суд после повторного рассмотрения смягчил приговор Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима. Конечно, даже год, даже несколько месяцев свободы имеют огромное значение. Шутить на эту тему невозможно. Но… с 14 до 13 лет…
Представитель госдепартамента США выступил с официальным заявлением. Он решил обратить внимание нашего правительства на то, что подобная заведомо предвзятая и послушная судебная система будет препятствием для развития экономики. В том числе она отпугнет зарубежных инвесторов. Впрочем, зря он, наверное, это так официально сделал. Надо было Медведеву в Твиттер написать. Да и инвесторы – конечно, дело хорошее. Но пока у нас еще есть нефть, кто будет серьезно волноваться о развитии современной экономики, я вас умоляю.
Но явно события как-то закручиваются. Проблема, раньше довольно послушно уходившая в тишину, под воду, сейчас все торчит и торчит. Как телевышка посреди мышиной возни и пустого мусора прочих новостей.
И я вот думаю. Может, уже давайте скажем честно: ребята, вся эта бодяга с нашими двумя правителями не оправдала себя. Ни разу не оправдала. Все последние решения партии и правительства были поспешными, непродуманными, вели к разрушению жизненно важных систем общества: образования, медицины, социальной защиты населения. Ничего не налаживается. Не скажу – все – но большинство тех, кто стоит у власти, думают исключительно о своем собственном состоянии. Да и то, может, умный вор был бы и небесполезен. Вон Лужков, греб деньги лопатой, но крошки, падавшие с этой лопаты в город, значительно улучшили и облагородили его. Но…
Знакомые девочки-социологи, по роду службы бравшие интервью у представителей одного из наших самых высших властных органов, по секрету сказали, что это были очень сложные интервью. Потому что у респондентов способность мыслить, даже в ответ на самые несложные вопросы, была полностью атрофирована.
Ребята, давайте честно скажем: ничего  не получилось. Давайте без ссору без спору – уходите.
Я уже писала это, но повторю. Ходорковский и Лебедев люди умные, профессиональные, благородные. Имеющие опыт построения сложнейшей системы – которая не просто успешно работала, приносила прибыль, была прочной, продуманной, надежной - но в ней была развита и социальная защита слабых. В ЮКОСе была система детских учреждений, все сотрудники были обеспечены качественной медицинской помощью и так далее. Эти люди умеют строить сложные системы в масштабах такой огромной и бестолковой страны, как Россия. Они молодые, сильные, вменяемые.
Я не уверена, как именно отразились годы, проведенные в заключении, на характере Михаила Борисовича и Платона Леонидовича (эти люди уже заслужили, чтобы мы знали их имя и отчество). Возможно, они стали более жесткими. Возможно, это негативно скажется на их отношении к людям вообще. Кстати, может быть и наоборот – они будут скрупулезно соблюдать справедливость и будут склонны к милосердию. Я не знаю, честно. Но я готова рискнуть.
Возможно, даже Ходорковский и Лебедев ничего не смогут сделать с тем алчным быдлом, которое сейчас находится у власти. Со всеми этими множественными чиновниками, которые не могут двух слов связать, за исключением тех случаев, когда одним из этих слов является «бабло». Я совершенно не уверена. Но я хочу попробовать. Мне интересно.
Так что давайте уже честно скажем: у нас нет другого выхода, другого человека. Давайте уже отпустим Медведева в Интернет и на рок-концерты, Путина – на охоту и рыбалку. Подарите им памятные значки. А Михаил Борисович Ходорковский должен занять свое место. И это место президента.
В нашей стране должен быть Президент, которого мы будем уважать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий