воскресенье, 8 мая 2011 г.

еще о музыке

молодой Шевчук
А еще пока гуляла, слушала всякую музыку. И снова думала о том, какое чудо украинская современная музыка. В России получилось интересно: сначала (в 80-х) рок был молодой, яркий, офигительный, какой угодно - но не профессиональный. Почти никто из музыкантов созданных тогда групп не умел играть толком - перебирали струны как получалось, стучали по барабанам изо всех сил... кричали в микрофон... Получалось живо, свежо, смело, прекрасно. Но...

Чайф
А потом все научились играть. Или нашли профессиональных, шикарных музыкантов. Но к этому времени лидеры групп стали старше, мудрее, спокойнее. И музыка приобрела некий оттенок отстраненности и усталости среднего возраста. Они замечательные и я многих до сих пор очень люблю. Но это уже не молодой рок. (конечно, есть исключения - но именно что исключения).

На Украине же музыка получается одновременно сильная, молодая - и очень качественная по исполнению. Что Вопли Видоплясова, что Океан Эльзы (очень люблю), что ТНМК (Танок на майдані Конґо) - тот редкий случай, когда хип-хоп вполне можно слушать (нормальному человеку, в смысле) и получать удовольствие.

Вот одна из песен.   

Кстати, огромное спасибо Володе Дзюбецкому, который пару лет назад подарил мне диск с колоссальной коллекцией украинской музыки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий