понедельник, 9 мая 2011 г.

С Праздником!


«У Федора Ивановича на теле ран больше, чем у вас естественных отверстий. И, поверьте мне, тяжелые раны вернее говорят ему, что такое фашизм… Чем ваши естественные, так сказать… органы чувств» В.Дудинцев. Белые одежды
Я вот что думаю, ведь в этом году – 70 лет с момента начала Великой Отечественной. А это значит, что тем, кто входил в войну 18-летними мальчишками, сейчас 88 лет.

Наверное, тех, кто отвечал за события, будучи сознательными офицерами, почти не осталось. Моему деду, боевому полковнику, был бы 101 год в 2011.
Те старички с орденскими планками, кого мы еще видим на улицах, во время войны были безусыми мальчишками, сыновьями полка…

«Повернувшись к пулемету, он дает очередь.  Худенькая шейка  его трясется. Какая она  тоненькая  и  жалкая!  И глубокая впадина сзади. И воротник широк. Шея в нем болтается, как  былинка. Вот  так  вот,  вероятно,  еще  недавно стоял он у  доски и  моргал добрыми, голубыми глазами, не зная, что ответить учителю» (В.Некрасов. В окопах Сталинграда)
Мне кажется, что в отмечании Дня Победы были как будто волны. Первая – пока были живы те, кто во время войны был взрослым, ответственным человеком, офицеры – те, кто лучше других понимал, что происходит. Сейчас уже потихоньку откатывается вторая волна – тех, кто пережил войну, помнит ее по своим юношеским и детским воспоминаниям. Потом придет наша очередь – этот праздник останется настоящим, пока живы те, кто помнит своих дедов. Я не знаю и не хочу гадать, что будет с Праздником потом.
Я раньше думала – как же они могли пережить это. Даже, если смерть не грозит лично тебе, это же еще тяжелее - ежесекундное понимание, что могут убить мужа, сына. Но мне дала ответ в своей автобиографии Агата Кристи.

«Итак, время шло, и происходящее вокруг стало представляться уже не кошмаром, а чем-то обыденным, казалось, что так было всегда. Обычным, в сущности, стало даже ожидание того, что тебя могут скоро убить, что убить могут людей, которых ты любишь больше всего на свете, что в любой момент ты можешь узнать о гибели друзей. Разбитые окна, бомбы, фугасы, а позднее крылатые бомбы и ракеты – все это воспринималось не как нечто из ряда вон выходящее, а абсолютно в порядке вещей. Война шла уже три года, и все это стало нашей повседневностью. Мы не могли даже представить себе жизнь без войны»
И представляете, каким это было счастьем – весна, тепло, и все ждали, ждали этого, уже понимая, что вот, вот-вот… И война кончилась. Мы не можем представить себе, как это было, наверное. Разве только приблизиться.
С Праздником!

Комментариев нет:

Отправить комментарий