четверг, 26 мая 2011 г.

"Не женись, мой друг, никогда не женись!" Л.Толстой

      "Это ты сам придумал или это твой Толстой тебя научил?"
                (из пьесы С.Злотникова "Уходил старик от старухи")


Подруга дала почитать книгу Павла Басинского "Бегство из рая" - исследование знаменитого бегства Льва Толстого в его последние дни. Спасибо, Олечка!

Я пока что в начале.

Софья Андреевна
Но вот думаю: бедные эти гениальные люди. Если жениться на женщине, которая равна тебе (или не равна, но по вектору духовной жизни туда же направлена) - той, что может понять тебя, обсудить твои мысли, разделить их или оспорить... Ах, вроде бы хорошо. НО - факт, исключающий такую возможность: такая женщина не будет переписывать "Войну и мир" от руки два раза. И одного-то раза не будет. Она будет в это время писать что-нибудь свое. Она не проследит за тем, чтобы твои завиральные идеи не разрушили дом и усадьбу (а ведь ее надо оставить детям). Она не родит тебе 13 детей и не сможет сохранить семерых из них. Она легко отпустит гения, когда ему захочется уйти - просто потому что свободный человек испытывает уважение к свободе других людей. Человек, уважающий себя, будет уважать и твои решения, основанные на твоих теориях - а как правило, на практике это оборачивается весьма печально.

Так что полное взаимопонимание и... бытовое разрушение. Нет, этого гению не надо. Ему надо, чтобы о нем заботились, вылизывали, предостерегали реальность от проникновения в нее гениальных теорий... кормили, шили подушечки и рожали многочисленных потомков. Да и дом надо сохранить, а то где музей-то будет. Вот гений и выбирает героическую женщину, которая берет на себя этот крест. И получает на выходе ревнивую, истеричную жену, которая все время пытается присвоить его себе с потрохами, следит за каждым шагом и всячески отравляет с таким трудом сохраненную и налаженную жизнь семьи.

Бедные гении, право слово. Куда не кинь, всюду клин. И бедные, бедные их жены...




UPD: Я обычно не возвращаюсь к старым текстам, но вижу, что вот этот пост периодически люди читают. Поэтому поправлю себя саму. Софья Андреевна понимала Льва Николаевича как никто другой. Она сама писала и вроде бы неплохо. Просто она все равно оставалась естественной частью реальной жизни. Она была женщиной, матерью, женой гениального писателя, хозяйкой имения, и при этом видела жизнь такой, какой она была, реагировала на возникающие обстоятельства. А Лев Николаевич все время пытался подчинить реальность своей идее, игнорируя правила, законы, естественные процессы жизни - за что и поплатился он сам и его семья. Возможно, частью этой расплаты была и душевная болезнь Софьи Андреевны...

Комментариев нет:

Отправить комментарий