пятница, 20 мая 2011 г.

Вы что, совсем ...?

Новость: Россия может предоставить Белоруссии кредит в виде товаров и услуг для строительства АЭС на сумму более 7 млрд долл. Об этом сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Глава Минфина отметил еще возможность предоставления нетоварного кредита, то есть финансового кредита.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/20/05/2011/593917.shtml


Чернобыль
Ну правильно, в то время, когда весь мир собирается планомерно закрывать АЭС, переводить экономику на другие виды топлива, Белоруссия – страна с не самым высоким техническим потенциалом, не вполне стабильная политически (ни один тоталитарный режим не является стабильным) – да еще и у нас под боком – будет строить АЭС. А мы им на это дадим деньги. У нас денег хоть попой ешь, потому что только одна Олимпиада, только один Чемпионат мира по хоккею – ну некуда деньги девать. Как ни старайся, остаются.

Фукусима
То есть у меня два вопроса: не хочет ли Белоруссия поискать другой способ энергодобычи? Если они сомневаются – пусть съездят на соседнюю Украину, недалеко от Киева есть вполне убедительное место. Если не хотят прокатиться в Японию. Да и сама Белоруссия была конкретно задета в 1986 году. Все европейские страны сейчас обсуждают возможность закрытия АЭС.


И второй: почему мы им даем на это деньги? Может быть, прежде посмотреть на размер пенсий инвалидов, ветеранов? Которые после монетизации льгот лишились даже небольшой символической поддержки государства. Вы посмотрите размеры компенсаций, посмотрите. В ближнем Подмосковье на жилье выплачивают что-то около 500 рублей, а размер пенсии – 1500 рублей. Как раз вчера об этом говорили.
Вот нам еще новой АЭС под боком не хватало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий