среда, 25 мая 2011 г.

Сказка о воре, который хотел проходить сквозь стены

В Коктебеле на одном из занятий рассказали чудесную сказочку. Сейчас вспомнила и решила вам рассказать. Кто уже слышал – извините.
Один вор мечтал уметь проходить сквозь стены – можно себе представить, как бы это пригодилось в его профессии. И он услышал, что в его восточной стране живет мудрый Мастер. Может быть, йог, а может – еще кто. Но может научить.
Вор пришел к нему и попросил об обучении.
- Ты уверен, что тебе это нужно? – уточнил Мастер.
- Да, конечно – ответил Вор – я смогу стать лучшим вором в мире, если смогу войти куда угодно сквозь стену и убежать куда угодно, тоже не обращая внимание на дома…
Они долго-долго разговаривали и, наконец, Мастер принял Вора в ученики.
Долгие десять лет или даже дольше Вор учился. Он часами сидел в медитации. Он внимательно ощупывал сознанием свое тело в поисках внутреннего света и улыбки. Он смотрел на небо в попытке услышать музыку сфер. Он принимал странные позы и делал диковинные движения, надолго застывая на одной ноге. Он приучился дышать не так, как дышат нормальные люди, а потом еще и еще раз учился дышать заново, иначе…
И через десять лет или, может быть, дольше, бывший Вор, а ныне Мастер, вдруг понял, что он умеет проходить сквозь стены. Легко и свободно. Цель была достигнута. К сожалению, ему это было совсем не интересно и он никак не мог вспомнить, зачем ему это было нужно…

Комментариев нет:

Отправить комментарий