суббота, 14 мая 2011 г.

Доклад Amnesty International

Ну вот, опубликован очередной ежегодный доклад международной правозащитной организации Amnesty International. И о Ходорковском там тоже есть. Недаром все-таки писали то письмо несколько смелых и умных людей.  

«В ходе второго разбирательства по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в связи с хищением добытой ЮКОСом нефти независимость прокуроров и судей вызывала все большие сомнения. 30 декабря их приговорили к 14 годам лишения свободы каждого по итогам несправедливого разбирательства, сопровождавшегося процессуальными нарушениями, в том числе притеснением свидетелей и отказом суда допросить главных свидетелей защиты» (из доклада)


Также Amnesty International упоминает и о привлечении виновных по делу о гибели Магнитского, и о расследовании дела об избиении Кашина.
Короткий вывод, который можно сделать из доклада: россияне стали смелее, но не свободнее. О свободе слова, уважении к праву (в смысле – к закону, в том понимании, о котором я писала вот здесь, о выборе судьи Данилкина) – говорят многие, включая президента. Но на деле ничего не меняется. А методы борьбы с людьми, которые еще не разучились думать, становятся все более жесткими.

Ссылка на новости о докладе Amnesty International:
На самом деле – ну что нам все эти слова. Это же только слова, право. А с другой – наверное, хорошо, что мы можем прочитать в новостях в Интернете об этом.
(Вспомнился старый-престарый анекдот: Американец гордо говорит: «У нас любой житель страны может прийти к Белому дому и вслух ругать президента Картера. Русский невозмутимо отвечает: «Ну и что? У нас тоже любой житель страны может прийти к Кремлю и вслух ругать президента Картера»)
А по поводу Кашина заодно вспомнила. Когда его избили, девчонки с факультета журналистики вывесили прямо на стене факультета, обращенной к Кремлю, плакат: «Кто избил Кашина?» Минут через 15 прибежали люди в штатском, плакат сняли, девчонок отправили пересдавать зачет по физкультуре, факультет снова потрясли (почти сразу после истории с основным и альтернативным календарями).
Так вот, кто-то тогда сказал: «Да вывесили бы на стене Кремля, обращенной к факультету журналистики, плакат со словами: «Ну мы, а что?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий