пятница, 1 октября 2010 г.

о свободе и кессонной болезни. и о просветлении некстати, но заодно

"Свобода — это когда забываешь отчество у тирана, а слюна во рту слаще халвы Шираза"
Бродский (один из самых свободных людей, о ком я знаю)

А еще сегодня говорили о том, как тяжело бывает вдруг оказаться свободным. Особенно, если у мальчика была авторитарная мать, потом такая же сильная жена - и вдруг - бац! - что-то случилось и он свободен.

Или долго был тиран-начальник, а потом вдруг поменялась система руководства.

И вот тебе на - начинается кессонная болезнь. Человек или пьет, или вдруг сам становится диктатором и тираном, или просто чувствует себя несчастным и, как и положено тому, кто не отвечал за свою жизнь сам, винит в своих прихотливых ощущениях других, а не себя. 

И вот он простой вывод: 

Быть свободным надо уметь.

Курсы, что ли нужны? "Свобода. 1 уровень. 3 недели. Вечерние и заочные занятия. Опытные преподаватели, носители свободы. Диплом международного образца".

Ведь, когда научишься, это так приятно - быть свободным.  Что даже кажется естественным позволять быть свободными всем остальным.

Хотя вот мальчики-коллеги сказали: "мы же сейчас работаем под давлением в 1000 атмосфер. а если его убрать, то и вовсе лопнем, как воздушные шарики". И это тоже правда. На нас многое давит, и это давление так привычно, что убрать его почти невозможно. Может быть, еще и поэтому те люди, на кого неожиданно снизошло просветление, умирают или сходят с ума? Может быть, так себя проявляет абсолютная, полная свобода?



Не очень кстати, о просветлении, нашла забавную картинку:

Надпись на первой картинке: "О! Человеческое эго не существует!"
Надпись на четвертой картинке: "Я так охренительно просветлен!"

Такой вот буддистский юмор. Хотя я больше других эзотерических анекдотов люблю вот этот (рассказал кто-то у Ананда на занятиях): "Лето, жара, приморский городок. У себя дома сидит в позе лотоса буддист, медитирует. "Счастья, любви и мира всем людям... оммм... счастья, любви и мира всем людям... оммм... счастья, любви и мира всем...." В этот момент со двора через раскрытое окно доносится крик соседки: "Галька! Гааааль!! Ты дома??" Буддист: "Тьфу ты черт, проклятая, что б ты сдохла! Счастья, любви и мира всем людям... Оммммммм"

2 комментария:

  1. ИМХО, люди очень свободны, от рождения. Только вот большинство людей, волей-неволей этой свободы не замечают. Почему-то.

    А ещё, свобода - это всё-таки внутреннее состояние. Человек свободен на столько, на сколько он внутренне для свободы созрел.

    ОтветитьУдалить
  2. Да-да, как птица, воспитанная крокодилом, понятия не имеет о том, что умеет летать :)
    Дима, вы имеете в виду, что человек может не заметить свободы, когда она вдруг на него падает? Если он внутренне не готов? Но ведь есть ситуации, когда ему просто перестают указывать, что делать. То есть, если не придумать срочно связывающих правил, как в тоталитарных государствах или религиях, то просто и не знаешь, какие носки одеть - никто не указывает же!!

    ОтветитьУдалить