воскресенье, 10 октября 2010 г.

Читая новости

Вот все-таки что-то не то происходит с китайскими властями. Мало того, что они упорно держат в тюрьме довольно-таки симпатичного дядьку, которому дали Нобелевскую премию мира и плевать хотели на то, что их все прочие страны уговаривают его выпустить. Но они еще и его жену посадили под домашний арест – а не фиг, мол, к мужу в тюрьму на свидания бегать и новости ему рассказывать.
После того, что они стали вытворять в Тибете, стало очевидно, что они невменяемы. И ведь раньше, как говорили, китайский менталитет был построен на обостренном внимании к внешнему мнению. Известно, что в восточных культурах основным социальным регулятором был стыд.
А теперь им наплевать на всех вокруг.
И что самое обидное, это до ужаса напоминает то, что происходит у нас. Наглость и самоуверенность, посадили в тюрьму Ходорковского и Лебедева и плевать хотели на общественное мнение…
Да и история с Далай-Ламой нехорошая. Российские буддисты давно хотели его к нам пригласить. И клянусь, не будучи последовательным буддистом, я бы все бросила и поехала на встречу с Далай-Ламой. Потому что людей такого высокого духовного уровня в мире очень немного. Если есть возможность хотя бы немного находиться рядом с таким человеком, ее нельзя упускать.  
А наши власти не разрешили Далай-Ламе приехать в Россию – потому что Китай сказал, что ему бы это не понравилось. И решили не ссориться.
Но ведь мы сильные, мы огромные. Мы можем сжечь Черкизовский рынок. А Далай-Ламу мы пустить в страну боимся.
Я думаю, самому Далай-ламе все равно: он мудрый, он гармоничный, он видит и знает, как все устроено. Наверное, он знает, что все правильно, все хорошо, и каждый в конце концов заплатит за содеянное или же просто поднимется на другой уровень… через несколько десятков жизней…
Одна из моих любимых фраз в литературе – это фраза просветленного мальчика из рассказа Сэлинджера. Предвидя, что его сестра ненароком убьет его, он заранее оправдывает ее, говоря: «Она прожила еще не очень много жизней…»
Наверное, так оно и есть.
А все-таки жалко Лю Сяобо и его жену с совершенно русским именем Лю Ся.  А у нас пусть бы выпустили Ходорковского, ведь сразу совершенно другой воздух стал бы в стране, как после проветривания… И очень хочется, чтобы к нам приехал Далай-Лама.

Комментариев нет:

Отправить комментарий