пятница, 8 октября 2010 г.

Праздник Наваратри

Сегодня начинается индийский Праздник Наваратри. Тупо было бы копировать из других сайтов, поэтому я скажу коротко, а вы, если заинтересуетесь, наберите в любом поисковике и все узнаете :)

Праздник Наваратри длится 9 дней.

Сегодня, завтра и послезавтра - дни, посвященные очищению, отшелушиванию всего в нас и наших жизнях ненужного, отжившего - это дни Богини Кали - 8, 9 и 10 октября.

Следующие три дня - 11, 12 и 13 октября - это дни прекрасной Богини Лакшми - это счастье и богатство, и любовь. Прелесть, какая Богиня Лакшми. Я очень люблю смотреть на это ее изображение, мне кажется оно само по себе как-то хорошо действует.

И, наконец, последние три дня - дни мудрости и духовной чистоты, дни Богини Сарасвати. Это у нас получается 14,15 и 16 октября.

По-моему, индусы мы или нет (а все-таки скорее нет :)) - это очень хорошая идея. Выкинуть из жизни все лишнее и ненужное, освободиться от старых, мешающих представлений и идей, разрушить те стереотипы и представления, которые мешают нам быть счастливыми. Потом три дня радоваться всему, что делает нас таки счастливыми - любимому человеку, семье, дому, деньгам, всему радостному и светлому. И, наконец, пресытившись мирской радостью, или исполнившись благодарности за нее - наконец посмотреть на небо или внутрь себя, что одно и то же. И чуть-чуть побыть в состоянии тишины, покоя, света, чистоты и мудрости...

Отличный праздник. Понятия не имею, какие у него атрибуты и ритуалы. Но я сегодня несколько старых вещей выбросила. В славу великой Богини Кали.


Комментариев нет:

Отправить комментарий