вторник, 3 мая 2011 г.

Еще о Билли Миллигане, физическом теле, целостности

Дикий мак
И еще думаю о Билли Миллигане (я недавно о нем писала).

Интересно, ведь все его личности были абсолютно нормальными людьми - своеобразными, да, но нормальными. В любой момент времени его собеседник общался с нормальным человеком, не больным психически. Да, кто-то из его людей был старше, умнее, кто-то младше, чувствительнее. Но они все были нормальные. Только их было очень много и они все жили в одном человеке. Можно ли назвать его сумасшедшим?

И еще показалось важным. Каждая из его личностей несла в себе какую-то из ипостасей Миллигана. Был интеллектуал, редкостная умница Артур. Был обладавший невероятной физической и эмоциональной силой Рейджен. Была нежная и любящая Адалана. И так далее. Кто-то из них был "хорошим", а кто-то "плохим". Например, был сноб и хвастун Марк или откровенно асоциальный мелкий жулик Кевин. Аллан прекрасно общался с другими людьми и единственный из всех курил. Томми замечательно разбирался в электронике и - единственный из всех - умел убегать (он мог выпутаться из смирительной рубашки, освободиться от наручников).

Кстати, как интересно, да? Тело Миллигана как будто менялось с каждым из тех, кто вставал на пятно. Никто из людей не испытывал тяги к табаку, несмотря на курящего Аллена. Рейджен разбивал кулаком унитаз в тюрьме, но не мог сузить руку так. чтобы выпутаться из наручников - а Томми специально разработал свои суставы, но не был силен физически. Не говоря уже о девушках, одна из которых была лесбиянкой. Шон был глухонемым - он действительно ничего не слышал. Кристин - трехлетней девочкой, которая почти не говорила, но рисовала чудесные детские рисунки. (NB: У них были РАЗНЫЕ ЭЭГ, разные результаты тестов на IQ и т.д. - они реально были разными людьми в одном человеке).

Не придаем ли мы слишком большое значение своему физическому существованию?

Вчерашнее мрачноватое море
Главными во всей этой компании были Артур и Рейджен. И Рейджен мог, по крайней мере, он это утверждал, убить кого-то из людей, населявших Билли.

Так вот, в процессе лечения начался процесс синтеза личностей в одно целое. 

Во-первых, оказалось, что целый Билли меньше суммы всех его личностей - он был глупее Артура, слабее Рейджена, рисовал хуже, чем Аллен или Томми, писал стихи хуже, чем Адалана... и так далее.

А во-вторых, для того, чтобы обрести целостность, понадобились все его личности, включая плохих. То есть, он же мог руками Рейджена поубивать пять-шесть человек, живших внутри него, с тем, чтобы потом они уже не стали частями его целого. Но нет. Было важно синтезировать ВСЕХ - и только тогда он становился собой. Мне кажется, это очень важно - необходимо признать и найти в себе все. И только тогда ты можешь стать собою.

Мы же тоже очень часто не признаем в себе то, что нам не нравится (или не нравится родителям, обществу, друзьям...). Как Артур запрещал занимать сознание тем людям, которые, по его мнению, вели себя неправильно или опасно. Так и мы прячем в себе поглубже хвастунишку. Или слабака. Или лентяя. Только мы, в отличие от Билли, понимаем, что это все - Я. Но что делать? И как?

Сегодня впервые Карадаг
не закрыт облаками. Еще прохладно, но,
кажется, погода налаживается.
Пойду гулять.
Я не знаю.

Но у меня есть подозрение, что наша майская школа в Коктебеле отчасти об этом. Очень, очень интересно!!!

Я думаю, что я еще вернусь к истории о Билли Миллигане. Там еще много интересных аспектов, которые заставляют задуматься о том, что такое - человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий