суббота, 5 мая 2012 г.

все еще Коктебель.

Сегодняшний вечер
Сегодня был удивительный день. Его не расскажешь. Вот немного впечатлений.
Мы сидели вечером, под уже остывающим солнцем на пляже и увидели дельфинов! Они обычно не приплывают в Коктебель, но сейчас море отдохнувшее после зимы, чистое, непуганое.
Это так интересно – вдруг видишь на действительно гладком море какую-то небольшую волну – а потом появляются две черные спинки с плавниками – точно, как в фильмах. Это так чудесно, что и рассказать невозможно. Дельфины какое-то довольно долгое время кувыркались в воде неподалеку от берега, а потом уплыли. Люди на берегу очень радовались, говорили друг другу: «Смотри, смотри, вот они! Вот они опять!». Немного волновались, потому что неподалеку растянуты сети – но дельфины подплыли к ним и сразу поплыли в другом направлении. Люди на берегу говорили друг другу: «Ох, только бы они не попали в сети! Нет, не попадут, они умные. Вот видишь, видишь – уплывают! Говорю же – умные они».
Судя по спинкам, это были молодые дельфинчики, небольшие по размеру. И мы представляли себе, как они переговариваются: «Смотри, смотри, люди! Ух ты, настоящие люди! Смотри, какие!» или «Ты только маме не говори, что мы плавали на людей смотреть!»
Дно рядом с набережной у кафе.
Мальчишки там ловили крабов
Я их не пыталась фотографировать, потому что в этот момент было очень хорошо просто жить, а не фиксировать жизнь. Я просто смотрела, а не кидалась к сумке, не пыталась угадать, когда они появятся и вовремя нажать на кнопку... Было слишком чудесно, чтобы это ловить.
А потом мы сидели в кафе на берегу моря и смотрели, как летает и подпрыгивает человек на водных лыжах. Красиво, конечно, очень приятное зрелище под чаек. Но наверное, дельфины больше не приплывут, это слишком шумно.
Сейчас полнолуние и огромная Луна висела над морем – особенно красиво в сумерках. Вспоминался Джим Керри, как он в "Брюсе всемогущем" притягивал Луну поближе для создания романтической обстановки. Вот такая же огромная и очень красивая Луна была сегодня. И лунная дорожка по морю, все как полагается. Говорят, на полную Луну можно загадывать желания или строить планы. Но это было так удивительно хорошо, что мне никакие желания не пришли в голову. Любое человеческое стремление кажется таким мелким и незначительным, когда рядом море, горы и Луна, а за спиной еще и ярчайший Юпитер, до кучи. Сразу меняется масштаб восприятия себя и своей жизни, и своих проблемок. Наверное, это ощущение - одно из тех, за которыми люди едут к морю...
Я сегодня читала книжку «Девушка с татуировкой дракона». Там в какой-то момент идут описания зловещих убийств, и я воспринимала их, как части головоломки. А потом герою на крыльцо подкинули замученную кошку – и вот это меня очень расстроило. Я потом все думала, почему мы так привязаны к этим созданиям (восхитительным, бессмысленным, бестолковым, чудесным, непостижимым) – что меня все описанные зверства по отношению к людям не задевали, а вот кошка задела. Неправильно это, люди ничуть не хуже кошек. Ну, наверное. Ну чисто теоретически, люди же тоже симпатичные. А?
Мой друг Нюша сегодня на меня целый день не лаял. Привык, наверное.
Это тот самый конь - красавец.
Не очень хорошая фотография, потому что
я боюсь подходить к нему близко.
К коню утром пришла очаровательная кобылка (вроде другая, чем вчера). Они немножко повыкаблучивались друг перед другом, но быстро пришли к взаимопониманию, встали и нежно прикоснулись мордами друг к другу - как будто целовались. Но тут со страшными криками на гору взбежал конюх и прогнал кобылку, сообщив ей все, что думает о ее поведении. Конь отвернулся от конюха и вроде бы даже вздохнул.

А здесь пасутся несколько кобыл
Вот еще небольшая зарисовка: вчера иду утром к морю, по дороге стройка. Стоит машина и выгружаются бетонные блоки. И возникла у них проблема: то ли блоки выгрузили не туда. То ли привезли не те блоки. Я не поняла. А у строителей играет - не хухры-мухры - Ванесса Мэй. Какая-то очень хорошая классика в ее своеобразной аранжировке, очень красиво. И вот Ванесса наяривает на скрипке, а рабочие пытаются выяснить, кто виноват и что делать. Оказалось, что русский мат нисколько не сочетается с такой музыкой. Они раз начинают кричать, замолкают, второй... Наконец один из них быстро подходит к магнитоле, выкручивает ручу громкости на минимум и в тишине они с облегчением начинают выяснять кто, ... и теперь ... и вообще... В общем, наступает нормальный рабочий процесс. Сегодня иду тем же путем, у работяг играет какой-то попсовый юноша из серии "Тра-ля-ля я так тебя люблю ку-ку" - и нисколько не мешает им общаться с применением всех необходимых для строительства слов и выражений прекрасного русского языка.
Я еще вчера открыла купальный сезон, уже пару раз проплыла в море. Так хорошо!! Море чистое, холодное, но уже можно туда зайти и поплыть - и это очень приятно.
Луна никогда не получается на фотографиях такой же огромной, какой ее видит наш глаз.
Это связано с каким-то хитрым оптическим эффектом - глаз видит Луну увеличенной, а фотоаппарат - нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий