воскресенье, 27 мая 2012 г.

Один из счастливых дней

Именно сейчас не беспокойся.
Первый Принцип Рэйки
В маршрутке на нее странно смотрел дядечка, сидевший напротив*. Алена скосила глаза вниз: нет, вроде все застегнуто, ничего не торчит, и пятен нет. Но он смотрел и чуть ли даже не прищуривал глаз. Алена в панике подумала: «Наверное, я забыла снять бигудь!!!» Она поднимала волосы на самой макушке, каждое утро накручивая один бигудь на самой высокой точке головы – получалось красиво.
Алена представила себе, как она сидит – дура дурой – с розовым бигудем на голове. В маршрутке. Отчего-то она не решалась провести рукой по голове и проверить свою догадку – казалось, что тогда дядечка напротив зальется демоническим хохотом и басом скажет: «Агааааа!» Что «Ага», было не совсем понятно, но Алена уже была в панике и поэтому за логикой страха особенно не следила.
После семи мучительных минут, когда розовый бигудь, казалось, уже физически жег Аленину макушку, и заметно подпрыгивал на голове при переездах через лежачих полицейских, они подъехали к метро. Алена вылезла из маршрутки, быстро протянула руку к волосам, стукнув себя при этом по лицу пакетом с книгами, и обнаружила, что бигудя нет.
Всю дорогу до работы она приходила в себя после пережитого стресса. И когда по ее ноге проехал тяжеленный чемодан на колесиках, она совершенно успокоилась. Правда, ее тут же немного расстроил молоденький казах, который, увидев ее, подскочил и уступил ей место**. Алена отказалась, потому что ей было уже выходить, но успела подумать, что она либо старая, либо толстая и от этого кажется беременной. Потом она предположила, что она, наверное, кажется молодому симпатичному казаху старой беременной дурой, но тут открылись двери, и она вывалилась навстречу рабочему дню, оставив грусть-тоску в вагоне.
В коридоре она встретила начальника смежного отдела. Он улыбнулся и поздоровался – как показалось Алене, как-то особенно улыбнулся***. Подозрения в том, что что-то не так, усилились, когда ее непосредственная начальница прошла мимо, совершенно не улыбнувшись, и даже не поздоровавшись****.
- Точно, что-то происходит, - подумала Алена. Она представила себе, что утром на планерке топ-менеджеры компании говорили о ней – и наверняка решили, что Алена не справляется. С ужасом Алена вспомнила, что сегодня на планерке должен был быть представитель владельца компании. В ее голове возникла картинка: вот сидят самый главный акционер, а напротив – тот самый отвечающий за страны Восточной Европы представитель.
- Ну что, - спрашивает Самый Главный – как там в Польше? Что в России? Открыли новую линию на заводе в Македонии?
- Ничего, все в порядке – отвечает Вице по Восточной Европе, - все идет в рабочем порядке, вот только в российском офисе сидит одна редкостная идиотка, надо бы ее уволить.
А в Марокко козы лазят по деревьям
Алена успела испугаться, что ее вовсе теперь не возьмут на работу в пределах Восточной Европы и придется ехать куда-нибудь в Марокко. Но в момент, когда она прикидывала, удастся ли сыну выучить французский язык, чтобы она могла отдать его в какую-нибудь приличную школу Марракеша, ее вызвала начальница. Начальница была по-прежнему грустна и задумчива, но смотрела добро, обсудила итоги последнего проекта по бренду, а потом пообещала премию по итогам полугодия.

Алена в некотором смятении вернулась на рабочее место. Но потом мысли об обещанной премии победили, и она некоторое время смотрела цены на отдых в Марокко. Очень хотелось поехать с сыном в Африку, хотя бы на недельку. Вроде бы укладывалась.
В середине рабочего дня Алена не удержалась и опять на секундочку зашла на сайт облюбованного отеля, просто посмотреть. Но тут курсор как-то дернулся*****, и Алена в ужасе подумала, что именно сейчас системный администратор проверяет экраны сотрудников – удаленно смотрит, что именно они делают. И непременно за его спиной стоит ГенДир. Все, обреченно подумала Алена, накрылась премия… Увидели, засекли… Потеряв надежду на отдых в Африке, она вернулась к работе и до конца дня полностью погрузилась в планирование новой BTL кампании.

Был еще один отчаянный момент, когда сын не прислал смс-ку, придя из школы. Алена точно знала время, когда он должен прислать ей улыбочку, а он опоздал и даже не ответил на первый звонок по телефону. Но на второй, уже через две минуты, ответил, сказал, что катался с мальчишками с горки и немножко, но незаметно, сбоку, порвал школьные штаны. На радостях от обретения уже потерянного сыночка, кровиночки, Алена на штаны не рассердилась и обещала вечером зашить или даже и вовсе купить новые. Она пошла в туалет и проверила – нет, седины за те две минуты не появилось. Можно было работать дальше.
Вечером она уже ни о чем не беспокоилась, потому что вышла с работы поздно, народу в метро было полно, а ей еще надо было купить что-то на ужин. Дома все оказалось в порядке, утюг был выключен, плита тоже – Алена часто, подходя к дому, поднимала голову в ожидании страшного дымящегося пятна на месте ее окон – но сегодня ничего не случилось.
Потом она вспомнила, что не звонил Сергей. У них были еще не такие отношения, чтобы он звонил каждый день, они только недавно познакомились на конференции в МГУ. Сергей был хороший. Алена не очень-то ожидала личного счастья, ей казалось, что после тяжелого и больного послеразводного периода она с этой темой закончила. Тем более, что ей уже уступают место в метро, то ли от старости, то ли от толщины. Но Сергей правда был … хороший. Алена даже решила, что она не будет переживать из-за его не-звонка – конечно, у такого славного мужика могут быть свои дела и занятия. Но когда, уже совсем поздно вечером, Алена, наконец, уселась зашивать штаны сына, Сергей все-таки позвонил. Рассказал, что уехал в командировку, рассмешил Алену путевыми впечатлениями, потом они немножко поговорили о том, что обязательно сходят на новый фильм, получивший премию в Каннах – и даже поспорили о том, когда и где он пойдет.
Когда Алена легла спать, она подумала, что все как-то слишком хорошо складывается и, наверное, Сергей попадет в авиакатастрофу на пути домой. Она успела представить себе, как ужасно будет для нее то, что она и узнает об этом не сразу, вообще неизвестно, кто ей сообщит. И что она, наверное, и на похороны не попадет. Когда она мысленно стояла возле церкви на Воробьевых горах и, утирая слезы, вспоминала, как они здесь гуляли после конференции, разъяренный ангел-хранитель дунул Алене на макушку, и она заснула.
Уже начинался сон, где она с сыном и Сергеем ехала в сторону Марокко в кабинке канатной дороги, у сына была дырка на штанах, а на поверхность моря проецировался откуда-то с небес новый фильм – и они все пытались хоть что-то рассмотреть… И тут Алена на секунду вдруг проснулась и очень отчетливо подумала: «Господи, сегодня был такой счастливый день! Спасибо!!!» и тут уже окончательно заснула.

*Дядечка думал: «Черт, пора менять очки, я в этих уже почти ничего не вижу».
**Только накануне они долго говорили с друзьями о том, как нужно себя правильно вести в этом жестоком и недобром городе, и решили стараться быть как можно лучше – уступать место, разговаривать вежливо и все такое.
***Когда Алена стукнула себя пакетом по лицу, она немного испачкала висок. Начальнику смежного отдела она и вообще очень нравилась, а вот такая – растрепанная, бегущая, с маленьким синим пятнышком на виске, нравилась еще больше. Начальник не любил совершенных и ухоженных женщин, у него жена была такая.
****У мужа начальницы ночью болел зуб, она ужасно не выспалась и переживала. К тому же ей пришлось утром записывать его к врачу, и похоже было, что не пойдет.
*****Она случайно задела локтем папку с бумагами, а та чуть –чуть подвинула мышку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий