пятница, 18 мая 2012 г.

взрослость - забытая штука?

— Вот видно, что все вы, женщины, — плаксы, — сказал Петя, решительными большими шагами прохаживаясь по комнате. — Я так очень рад и, право, очень рад, что брат так отличился. Все вы нюни! Ничего не понимаете. …
— Не глупее тебя, матушка, — сказал девятилетний Петя, точно как будто он был старый бригадир.
Лев Толстой. Война и мир.

Вчера мы долго разговаривали с сыном о Войне и мире – я помогала ему в подготовке к сочинению. Боюсь, у него теперь будет исковерканное моим восприятием представление о книге («Рабинович напел» - помните старый анекдот?). Но в том числе мы говорили и о судьбе Пети Ростова – мальчика, пошедшего воевать. Я вспоминала разные эпизоды с ним – какой это был чудесный, светлый и мужественный человек.
А сегодня утром рядом со мной в метро сидел молодой мужчина. Лет, наверное, двадцати пяти. Симпатичное, умное лицо, скучно и хорошо одет. Менеджер, наверное. Всю дорогу он играл в забавную игрушку на  смартфоне – там то вода куда-то текла, то крокодил сидел в ванной, то еще что-то. Симпатичная графика, короткие игровые эпизоды – то есть раз-раз и крокодил доволен.
И я подумала, что сейчас взрослость перестала быть ценностью. Люди не стремятся выглядеть взросло, вести себя взросло, быть взрослыми – это вроде как само собой прилагается к определенному расстоянию между точкой рождения и тем, где ты сейчас.
Все эти игры, в которые играют люди – все эти крокодилы, angry birds и прочие драконы и эльфы – ничего плохого, честно. Но такое ощущение, что теперь человек может оставаться в пределах сказочной реальности сколько угодно долго. Гонять машинки, выращивать коров и бороться за выживание цивилизации – не оторвав попу от стула, не отвлекаясь на реальность с ее сложностями и заморочками.
Это не гудение типа «вот в наше время» - сейчас и есть наше время.
Просто раньше Петя Ростов уже девятилетним подражал взрослым. Он старался быть взрослым, хотел быть взрослым и знал, что он совсем скоро станет взрослым и будет нести все обязанности и ответственность взрослого мужчины.  
А ведь взрослость – это не серьезность или надувание щек. И не тип одежды или манера разговора. Это готовность отвечать за свою жизнь, делать выбор, принимать решения, осуществлять их, и понимать последствия своих поступков, никого иного ни в чем не обвиняя.
Взрослый человек вовсе не обязан быть серьезным или носить галстук. Это иначе ощущается. Просто, когда ты рядом с таким человеком, ты это чувствуешь. 
И ведь раньше, как кажется, в это состояние влетали довольно рано. Не буду упоминать всем откуда-то знакомое «в этом возрасте уже полком командовал». Полком – не полком, но хотя бы своей жизнью.  
Но не знаю, не знаю, эти бесконечные игры – в телефонах и смартфонах, планшетах, ноутбуках – везде – охватившие весь мир - это одна из причин или просто симптом того, что все меньше вокруг становится взрослых людей? По-настоящему взрослых.
А жаль…
Вся жизнь, похоже, игра - или сумма игр, перетекающих друг в друга. И да, многие говорят о драгоценом умении ничего не принимать всерьез. Играть в свое удовольствие и все тут. Но все же - играть в жизнь - а не в крокодильчика, поедающего утят в ванне. Не пропустить бы ту самую главную партию, ради которой мы сюда и пришли, -  ту, которую нельзя пропустить, не заметить, утратить ... летая на 3D драконе на экране компьютера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий