воскресенье, 20 мая 2012 г.

Седьмой гаишник (старый текст из журнала Клепсидра)

Вот, нашла у себя ссылку. Когда-то я написала забавный текст о приворотах и он был опубликован вот здесь.
Но на всякий случай копирую текст здесь. Вдруг не откроется ссылка. Я даже картинки украла из журнала Клепсидра, потому что они мне очень нравятся.

Девушки были удивительно хороши: обеим лет по 20, смешные мордашки, выражение лиц «я-все-про-жизнь-знаю». Девушки в этот день что-то отмечали на работе – подходящее состояние, чтобы по дороге домой обсудить самые важные вещи. Они ехали в полупустом вагоне метро, а напротив сидели я с книжкой и немолодой дядечка с газетой. Впрочем, мы не читали, мы слушали.

 - И потом, когда меня Ванька бросил, я подумала: «Приворожили его!», - со слезой в голосе говорила девушка – И пошла к бабке. Показала ей фотку. Бабка посмотрела на фотку, посмотрела… И говорит: «Нет, не приворожили … просто мудак!»

    Какая хорошая бабка, подумала я, какая настоящая гадалка. Может, взять ее телефон у девушки? Но меня отвлек дядечка, который от хохота уронил газету и теперь пытался ее незаметно поднять, чтобы не спугнуть продолжение.

    Иногда я вспоминаю эту историю, особенно, когда вижу страницы самых разных изданий, заполненные рекламой целителей, гадалок, чистильщиков кармы. И везде, везде – приворожу, приворожу на 100% (интересно, а если приворожить на 80%, то это значит, что его задница тебя любить не будет, а все остальное – будет?) Или наоборот: отворожу от соперницы, 100% отвращение навсегда.


    И так от этого грустно становится. И противно.

Во-первых, мы не знаем, есть это на самом деле или нет. И проверить не можем. И не можем проверить конкретную исполнительницу твоего желания. Если она – шарлатанка, то зачем же тратить на нее время и деньги? Утешить тебя и сказать, что все будет в порядке, может и кто угодно другой.

    А если, ну вдруг, тебе повезет увидеть настоящую ведьму – к слову, нет и не может быть людей, которые занимаются приворотами с разрешения церкви или иной светлой силы, хотя иконами и амулетами их жилища увешаны вовсю. Так что – ведьма. Баба Яга. И вот, если она на твоем пути встретится, и действительно что-то такое магическое сделает – ты знаешь, чем за это придется платить? Ты действительно готова заплатить ЛЮБУЮ цену за любовь этого человека? И жизнью ребенка, матери – тоже? А бывает и такая цена, по крайней мере я знаю семьи, где случились трагические вещи с детьми или родителями именно после игр с приворотами – и теперь уже никто не докажет, что это вещи не связанные. И я, кстати, не говорю, что это связано – но женщины, поверившие в ведьминскую силу, не могут быть атеистами, циниками и позитивистами – и они в глубине души подозревают, что в случившемся потом страшном событии есть их вина. И сами эти подозрения настолько разрушительны, что жить с этим, пусть и не зная ничего наверняка - очень и очень сложно, как бы там ни было на самом деле.

    Для меня еще важнее другое последствие похода к бабке. Ну вот, ты пошла на кладбище, сожгла там сосновую ветку и капнула три капли розового масла на старый пень. Или сварила кофе с мелко порубленным мышиным хвостиком и отдала седьмому гаишнику на Ленинградском шоссе в сторону области. (Кстати, это НЕ настоящие рецепты!) И прекрасный, нежно любимый ОН (не гаишник, мужчина) – ВЕРНУЛСЯ!!! О!!


    Скажи, неужели тебя не будет смущать одна простая мысль: ведь ты теперь не знаешь, он сам вернулся или его притянули сосновая ветка, мышиный хвостик и седьмой гаишник? Он действительно понял, что ты – самая лучшая, самая прекрасная, единственно ему нужная – или он просто робот, который будет послушно находиться рядом всегда? Неужели ты бы не хотела знать, что он тебя на самом деле, по-настоящему любит? Но ты уже посадила ваши отношения на короткий поводок. Как бы там ни было, ты всегда будешь знать, что ты капала розовое масло на кладбищенский пень. Ты не сможешь узнать, любил бы он тебя, не будь этого.


    Кстати, тебя не смущает мера своей ответственности: ведь ты его приворотила на 100% навсегда? А когда перестанет болеть уязвленное самолюбие, когда ты вдруг поймешь, что этот мужчина не так уж интересен тебе, когда ты встретишь другого, лучшего, родного, своего: куда ты денешь этого? Он – твой навсегда на 100%, хочешь ты этого или уже нет - помнишь?


 В общем, глупо это ужасно. Привороты-отвороты даже не стоят сегодняшних долгих слов. Просто это стало модно сейчас. Поэтому уже пора начать говорить о том, что на самом деле отношения между людьми не терпят магии, потому что они сами по себе – волшебство. Любой разговор, любой акт общения, иногда даже мимолетное переглядывание в вагоне метро несут в себе нечто прекрасное и очень человеческое и очень свободное. Вот мы с тем мужчиной, уронившим газету, посмотрели друг на друга и сказали этим взглядом что-то такое: «Какие милые смешные девочки! Какая молодец эта бабка! Мы с вами видим это одинаково, сдерживаем общий смех, мы понимаем друг друга. Мы даже могли бы подружиться». И это все в одном взгляде – смех, симпатия, общность. Которая немедленно заканчивается и никаких следов не оставляет. И это хорошо, честное слово.


    Если мужчина бросил тебя, проверь, что болит - душа или самолюбие. Подумай, что случилось на самом деле. Подумай, что судьба мудрее нас и это ей непременно зачем-то нужно. Учись. Жди чуда, которое не может не произойти, потому что жизнь – по сути чудо. Работай с психологом. Изучай телесно-ориентированные практики – не поверишь, как сильно могут изменить состояние правильно поставленные дыхание или походка. Уезжай в другую страну за новыми впечатлениями. Покатайся на верблюде или научись играть в шахматы или на флейте. Выучи японский язык. Придумай что-нибудь ещё. У тебя миллион возможностей изменить себя и свою жизнь. И абсолютное право на это – работать с собой и менять свою жизнь. Но у тебя нет права менять жизнь чужого человека. Нет права менять его судьбу и личность. Даже, если ты его любишь. Кстати, как правило, настоящая любовь предполагает уважение. А в капании расплавленного шоколада в лужу за вокзалом уважения ни к нему, ни к его судьбе, ни к своей судьбе - нет.


    Да, конечно, себя менять сложно и долго. А хочется легко и сразу. Но, к сожалению, это не то место, где можно выбирать.


    Я читала когда-то чудную книгу. Не помню автора, а называлась она что-то вроде «как затащить в постель любую телку». Автор учил молодых самцов, что им делать, если они захотели вот ту официантку и немедленно. Там были приемы НЛП и простейшие манипуляционные приемы. Но автор несколько раз повторял как мог выразительно и даже шрифтом, по-моему, выделял одну мысль: «это можно проделать только с человеком, который ничего для тебя не значит. Если ты почувствовал, что тебе действительно нравится эта девушка, что ты хочешь дружить с ней, любить ее, жить с ней – немедленно заканчивай все эти штучки. Будь собой настолько, насколько ты можешь. Будь искренним. НЛП годится только для чужих, только для объектов внимания и желания, но не для живых людей, не для настоящих отношений».


    Я думаю, что это верно. Мы учимся жить и общаться с людьми, но у нас есть шанс быть с ними по-настоящему близкими только, когда мы настоящие. У близких, понимающих друг друга людей на самом деле синхронизируется дыхание, становятся похожими позы, интонации, мимика. Но у человека, который сознательно копирует позу и синхронизирует дыхание, нет шансов войти в близкие отношения со своими жертвами или объектами, как ни назови.


    Женщина может совершить чудо ради любимого человека. Но использовать магию, чтобы он снова тебя залюбил – нельзя. Внешне это будет та самая, желанная ситуация – а внутренне - ты окажешься так далеко от любви, как это только возможно. Но это, конечно, только для тех, у кого есть что-то внутри.


    Я знаю, это бывает больно. Но жизнь меняется. И как правило, мы понимаем, что все в ней было осмысленно, было полезно и в итоге привело туда, куда нужно. Все складывается, как детали китайской головоломки – и каждая деталь на своем месте. Если ты впихнула, подогнала, приклеила клеем ПВА лишнюю деталь - как сложится такая головоломка? Красивой ли она будет? Что именно не влезет и будет отброшено за пределы твоей жизни? Может, именно твое, самое главное чудо?


А потом выйдет к тебе мужчина с мертвыми глазами, пахнущий перегаром (кстати, эзотерики предупреждают, что привороженные мужчины, как правило, начинают много пить). Он знает, что ты это сделала, ты сама проболталась или подружка, неважно, и теперь он винит тебя в том, что его жизнь профукана, а ты и не знаешь – правда это или он и сам бы таким никчемным стал, без твоей помощи. Ты не уважала его, когда просила бабку о помощи, ты не уважаешь его и теперь, но только теперь это совсем не похоже на победу.
И ты снова вспомнишь: пятый час утра. Ранние сумерки. Ты объяснила седьмому гаишнику на Ленинградке, что ты сейчас обрызгаешь его сапоги кофе, сваренным на мышиных хвостиках, а он должен пять раз топнуть ногой, и он отчего-то согласился. Он был очень молод, этот гаишник, у него были зеленые в крапинку глаза, он смеялся и краснел от смущения, и ты ему очень понравилась, это было видно, до чего же ты ему понравилась. И на руке у него был маленький шрам, между указательным и средним пальцами, ты это отчего-то запомнила. И ты его больше никогда в жизни не видела. Но иди, наливай кофе твоему обрюзгшему и брюзжащему привороженному мужчине, иди скорее, почему ты остановилась?

Комментариев нет:

Отправить комментарий