четверг, 2 июня 2011 г.

Кто нужен ветру истории

В книге о Льве Толстом зацепилась за упоминание о том, что он хотел написать книгу о Петре Первом, тщательно изучал материалы и отказался от своего намерения - Лев Николаевич был страшно удручен ничтожностью личности "великого царя", его образом жизни. Личность Петра показалась ему страшно не соответствующей масштабу изменений в России, глобальным переворотам, случившимся в годы его пьяного, жестокого, иной раз почти безумного царствования.

И я подумала, ведь мы знаем еще одного правителя - недоучку с мелкокриминальным прошлым, неуравновешенного сначала и откровенно психически больного к концу. С неглубоким, хитрым, жестоким умом. При котором, тем не менее, была создана и укреплена сильная необычная страна, выстоявшая в чудовищной войне. Создан новый в истории режим партийного правительства, диктата одной, не самой прекрасной партии.

Возможно, так случается - когда дует мощнейший ветер социальных измнений, необходимых для страны, чтобы провести его правильно, реализовать сложную и непонятную потребность истории - нужен пустой, ничтожный человек. Который не будет вкладывать свой ум и свои теории (за неимением оных), не станет жалеть людей из-за врожденной неспособности к состраданию. Чем более пустой человек, тем сильнее и проще будет "историческому ветру" продуть страну и изменить ее.

Из чего можно сделать вывод, что события, произшедшие в период правления такого человека, были неизбежны и неотвратимы.

Вспомнила еще хороший, правда, не совсем точный пример: книга Стивена Фрая "Как творить историю". Там герои находят способ уничтожить Адольфа Гитлера буквально в зародыше. И на его место встает человек намного более умный, приятный, умеющий стратегически мыслить. Соответственно, Германия выигрывает войну и оказывает чудовищное воздействие на все остальные страны, в том числе в войне участия не принимавшие. Мир оказывается намного более ужасным, чем до вмешательства в ход истории. И приходится героям, уже в новых обстоятельствах, пытаться отыграть все назад... Хорошая, кстати, книга, мне понравилась.

Ну вот так. Интересно, что далеко не всегда пустые и мелкие правители приходят к власти на период сильных изменений. Например, сейчас - вроде бы никакого исторического ветра, хотя, казалось бы, путь ему открыт. Ну и хорошо, правда?


Комментариев нет:

Отправить комментарий