понедельник, 6 июня 2011 г.

Мир меняется

Интересно, а вы замечаете, как меняется мир? Я уже немного писала об этом (помните, "апокалиптическое"?).
Я недавно потеряла направление в своих Раменках, где я уже давно могу ходить с закрытыми глазами. А тут чуть не заблудилась. И еще появились новые тропинки в парке, которых не было и не могло быть совсем недавно. Небо стало немного другим.
Никогда не недооценивайте
глупость идиотов
Все чаще слышу фразы типа: «Люди стали вести себя как идиоты». Или «я почему-то веду себя как идиот». Или даже «реальность ведет себя как идиотка».
Вокруг совершаются странные, нелогичные поступки.
Отказываются следовать привычные реакции на давно известные стимулы. Мы привыкли, что когда мы поступаем определенным образом, мир реагирует одинаково. Сейчас вроде бы нажимаешь на ту же кнопку, но не телевизор включается, а развевается штора в соседском окне.
Те, кто практикует различные духовные, эзотерические практики, могли обратить внимание, как изменились ощущения и последствия от давно известных действий типа поз в цигун или медитации. Как если бы Бог стал разговаривать с нами на другом языке.
Кстати, у меня есть предположение. Оно несколько рискованное, но я его здесь выскажу (в конце концов – это же мой личный блог). А вы помните, пожалуйста, что это только гипотеза.
Если человек сейчас чувствует изменения в окружающих мирах: физическом, духовном, социальном, то он, скорее всего, готовится к переходу 2012 года, а значит, ему будет лучше и легче этот переход (буде он состоится) пройти. Если человек сейчас отказывается замечать изменения, возможно, потом они напрыгнут на него все сразу, как тигра из-за кустов. Поэтому, по моей гипотезе, непривычные и местами неприятные ощущения могут быть признаком того, что нас аккуратно готовят, ведут куда-то вперед. И в целом это хорошо и полезно.
Но, еще раз повторю, это только мое предположение и оно почти что ни на чем не основано.
Например, косвенным подтверждением мог бы стать факт, что во время путешествий в Тибет хуже всего себя чувствуют именно те, кто туда едет с духовной целью. А те, кто за компанию или из интереса – почти всегда чувствуют себя отлично. По моим ощущениям, сейчас тоже происходит некий сложный подъем на большую высоту. И если вас периодически «вырубает», это может быть признаком только того, что вы готовы эту высоту заметить.
Те, кто ничего такого не чувствует – не волнуйтесь. Возможно, это бредни эзотерической женщины. С другой стороны, возможно, вы не случайно побежали глазами по этим строчкам. Может так быть, что у вас впереди еще что-то очень интересное, даже, если вы от эзотерики далеки.
Те, кто чувствует (я точно знаю, что многие чувствуют). Я попробую свести воедино все многочисленные советы, которые удалось вычитать или высчитать. Первое: «Спокойствие, только спокойствие», как говорил великий Карлсон. Ничего страшного не происходит. Мир стал необычным, но это только интересно, а не плохо.
Не надо бояться: если мы не понимаем, что происходит, нет никаких оснований считать, что происходит что-то плохое.
Очень полезно сейчас быть очень внимательным и в то же время бесстрастным. Не огорчаться, что привычные кнопки не работают, но наблюдать за тем, как именно они стали действовать. Можно понять что-то очень важное и о себе, и о мире.
Не нужны, бесполезны и вредны ярость, гнев, страх. Это ничего не изменит, а здоровье подпортит.
Чем больше интереса к происходящему, чем больше любви к окружающим будет у нас всех, по крайней мере, у тех, кто готов признать себя участником процесса, тем будет лучше всем. В том числе и тем, кто сейчас никаких странных снов наяву не видит.
И еще раз скажу всем: будьте осторожнее, не попадайтесь в ловушку привычных ожиданий. Мир меняется. Постарайтесь жить как в первый раз, как если бы не было опыта и знаний. Это детское восприятие мира полезно и радостно. А старые ожидания не будут срабатывать, и это может вызвать раздражение, злость, печаль, чувство вины и прочие весьма вредные для здоровья эмоции. Куда полезнее радость, удивление, нежность. И, конечно, любовь к этому сумасшедшему миру и потрясающим созданиям, населяющим его…
P.S.Пока искала картинки, наткнулась на книжку. Это немножко не по теме, но какая прелесть:


Почему бизнесмены разговаривают как идиоты

Комментариев нет:

Отправить комментарий