суббота, 25 июня 2011 г.

Увидеть чудо

Не-мысль сегодняшнего дня от Ошо (напомню, появляется каждый день на сайте http://www.osho.com/ там же много всего еще):

This temptation of the mind to reduce every wonder, every mystery, to a question, is basically fear-oriented. We are afraid, afraid of the tremendousness of life, of this incredible existence. We are afraid.
Out of fear we create some small knowledge around ourselves as a protection, as an armor, as a defense. It is only cowards who reduce the tremendously valuable capacity of wondering to questions. The really brave, the courageous person, leaves it as it is.

Наш ум постоянно испытывает искушение свести каждое чудо, каждую тайну до уровня простого вопроса. Это происходит из-за страха. Мы боимся, боимся огромности жизни, неисчерпаемости существования. Мы боимся. Мы создаем вокруг себя стену из нашего небольшого знания – как защиту, броню. Трусы сводят огромнейший и такой ценный потенциал к собственному небольшому знанию. По-настоящему смелые люди предоставляют миру быть таким, какой он есть.
Простите, немного криво перевела. Не получилось лучше. Но я как раз на днях об этом читала и думала. Человеческая психика устроена так, что мы защищены как будто особым фильтром от всего незнакомого. Если мы видим что-то, чего не можем понять, мы либо сводим это до похожих на это знакомых вещей, либо просто отказываемся замечать это. У сознания есть как будто торная дорога, по которой оно комфортно движется – и все, что вне пределов этой дороги, оказывается потерянным.
Есть масса примеров из практики, которые подтверждают это. Людям показывают картинки, на которых есть существующие и несуществующие предметы. Если картинки показывать достаточно быстро, то человек приписывает несуществующие предметы к знакомым – он «видит» что-то знакомое. Если картинка задерживается на экране, то люди начинают вести себя по-разному. Кто-то смотрит и пытается описать изображение в понятных терминах, через известные понятия – но при этом человек понимает, что он описывает нечто странное и незнакомое. А есть люди, которые в этот момент испытывают испуг, дискомфорт, просят прервать эксперимент или говорят, что им нужно выйти ненадолго (в туалет, позвонить и т.д.)
Поэтому, случись сейчас какое-нибудь настоящее чудо, что-то небывалое:  кто-то просто не заметит, решив, что это белка, кошка, вертолет (то есть сведет к известным вещам); кто-то попытается понять – что это, угадать, назвать знакомые черты. А кто-то просто откажется смотреть, убежит или скажет, что ничего не происходит.
Хочется быть готовым увидеть чудо, когда оно произойдет. И понять, что это – чудо. И не испугаться, а обрадоваться ему.


Комментариев нет:

Отправить комментарий