четверг, 16 июня 2011 г.

Почему мы не радуемся Олимпиаде 2014?

Сегодня прочла довольно-таки злобное обсуждение в блоге Экслера, посвященное одному из неформальных символов Олимпиады – Зоич, смешной жабке с безумными колечками в глазах. Вот здесь можно посмотреть и еще вот стих (учтите, там ненормативная лексика, кто не любит, по второй ссылке не идите).
И я подумала вот о чем. Удивительно, насколько мало радости приносит нам грядущая Олимпиада. Я еще помню лето 1980 года, когда все было по-серьезному. Я помню, как мы смотрели соревнования в других Олимпиадах – и как это было интересно.
А к этой Олимпиаде никто не относится как к захватывающему спортивному событию.
Не так давно мне пришлось участвовать в проекте, где в том числе, немножко сбоку, затрагивалась эта будущая Олимпиада. Так меня поразило удивительное единодушие ответов. Вкратце они сводились к утверждению, что это только повод для распила денег. Все.
Я пытаюсь вспомнить разговоры с другими людьми.
Люди говорят об Олимпиаде устало и равнодушно. Все понимают, что система большого спорта в стране разрушена, что надо начинать все сначала – а это значит, что в 14 году мы пролетим, не успеем. Многие считают, что лучше бы эти деньги были вложены именно в детский и юношеский спорт. Или в организацию доступного спорта для всех, чтобы хотя бы немножко подправить здоровье нации, и так основательно испорченное как национальными привычками, так и реформами системы здравоохранения.
Как сказала одна моя знакомая – «можно приехать в детскую больницу и подарить всем деткам по воздушному шарику. А можно оплатить лечение ребенку, больному лейкемией. Так вот, Олимпиада это в лучшем случае раздача шариков. Лучше бы они купили автобусы в детские дома».
В стране так много социальных проблем – и широко известных, как, например, нищенские пенсии, и понятных только тем, кого это затронуло. Например, такая штука, как кахлиарная имплантация – это возможность обеспечить нормальную жизнь ребенку, родившемуся глухим. Это стоит дорого, и денег у страны на то, чтобы глухие дети начали слышать, разумеется, нет. Кто знает об этом, как и о том, что у нас катастрофически не хватает сурдопедагогов? И таких проблем много, много, куда ни копни.
И все эти проблемы, во всех областях жизни, особенно – в области медицины – порождают особенное отношение к пафосным международным проектам. Ну вот еще из всем известного - у нас в стране несколько недостроенных онкоцентров, в том числе – детских (в Москве, еще, по-моему, в Самаре, Липецке, Великом Новгороде - только те, что я помню). Не хватает денег на строительство, специальное оборудование, лекарства, врачей.
А на чемпионаты мира по футболу и хоккею – да пожалуйста.
И все-таки это удивительно – этот тихий негативный ропот по поводу Олимпиады, это равнодушное отношение к ней. Ведь Олимпиада – это хорошее событие. Праздник. Но нет, говорят о том, что это соревнование фармацевтов. Что это – чистой воды коммерческое мероприятие. Что обычным людям от этого ни холодно, ни жарко.
Мне кажется, что это – проявление общей усталости общества. Если можно поставить обществу в целом диагноз, то я бы сказала, что наша страна больна синдромом хронической усталости. Когда ничто не радует и в каждом событии видишь только его мерзкую подоплеку и ничего больше.
Единственное исключение – это отношение к нашей параолимпийской сборной. Эти ребята вызывают искреннюю симпатию и уважение. (Я помню, что в прошлом году какие-то грамотеи из правительства постановили писать "паралимпийская", но у меня рука не поднимается. Все-таки "пара-" это приставка, а "олимп" - это корень, все осмысленно.... ну да ладно, не о том речь).

А об остальных люди говорят что-то вроде – бегают? Ну и пусть себе бегают…
Плюс к этому тут же появляются соображения о том, как именно принуждают компании к спонсорству, либо – кому уйдут деньги спонсоров, либо – что именно компания-спонсор получит взамен от государства… То есть Олимпиада в глазах жителей страны – очень непрозрачное мероприятие. Что придает ему дополнительную противность. Мало того, что пустое и неполезное для страны, так еще и мутное, пованивающее болотной тиной.
Сейчас очень велика потребность в конкретных, ясных делах. Оплатили ребенку операцию на сердце. Купили мебель в детский дом. Почитали вслух книжку о Малыше и Карлсоне в детском хосписе.
Написала это все и думаю – а как я сама-то к этому отношусь? И тоже в голове – вот честно – какие-то не имеющие отношения к празднику спорта мысли. О строительстве в Сочи. О канализации в этом городе (которой, кажется, все еще нет). О деньгах крупных компаний – смогут ли они сделать спонсорство адресным и прозрачным? Или же это окажется невозможным по понятным причинам?
И ни одной мысли о том, как будет здорово смотреть по телевизору соревнования по биатлону, болеть за наших… Почему-то это с Олимпиадой не ассоциируется.
Да еще эти талисманы дурацкие и их странноватый выбор.
И еще думаю, что есть в нашей стране очень богатые люди. Призрак голодной смерти не подкрадется к их внукам и правнукам. Они обеспечили свои семьи на много поколений вперед. И еще парочку поколений обеспечат на этой самой Олимпиаде, Чемпионатах. Но ведь сами по себе деньги не приносят счастья. Честное слово. А будут ли их внуки и правнуки гордиться своей фамилией? Или же постараются исковеркать ее по правилам языка той страны, в которой они будут жить? Чтобы никто не узнал? Но это не мое дело, конечно, это я так…
Просто иногда бывает жалко, что мы так испоганили такое радостное событие, каким могла бы стать Олимпиада… Если бы ее проводили в другой стране, а мы бы подготовили за эти годы юных талантливых спортсменов, внушили им веру в себя и гордость за страну… И они бы бежали, а мы бы подпрыгивали на своих диванах и вопили бы «Давай-давай-давай!!!» И потом они бы стояли на пьедестале, улыбались бы (а кто-то, может, и плакал бы), а мы бы ими ужасно гордились. Вот этого жалко, правда.
Пилч (отсюда)

Комментариев нет:

Отправить комментарий