пятница, 24 июня 2011 г.

привет :)

Здравствуйте. Не писала, потому что в эти дни я вела семинар с большой группой. Очень интересно получилось.

Немножко пришла в себя (вся была отжата как губка), съела банку земляники... Какое прекрасное сейчас время - мало того, что липы цветут, дождики идут, вчера двойную радугу показывали, так еще и лесная земляника появилась! можно ее купить и положить ягоду в рот прямо тут же на улице (да, немытую ягоду и немытыми руками, потому что это счастье, а счастье не требует дезинфекции), а потом идти и ощущать ее удивительный вкус и запах... Открыла блог с мыслью написать что-то смешное или рассказать что-то интересное, но ужасно хочется спать.

Работа в большой группе (у нас было что-то около 25 человек) очень отличается от работы с 6-8 людьми. Не первый раз, но все же удивляюсь - насколько ощущение от группы, да и ее поведение, меняется в зависимости от ее размера. Насколько группа людей не равна сумме личностей, ее составляющих.

То есть, все те же люди, но поодиночке, были бы чем-то совершенно другим.

Но это известная вещь, психология толпы - когда в толпе человек делает что-то, чего бы никогда не сделал сам по себе. Кстати, это не всегда плохо - сегодняшняя группа была очень веселой, яркой, талантливой...

И честь и хвала тем людям, которые ухитряются участвовать в работе группы, но при этом абсолютно остаются сами собой - они могут предложить или подхватить идею, но не заражаются общим настроением. Включают некий внутренний фильтр от настроений и действий группы и участвуют только в том, что им действительно важно и интересно.

И еще подумала, что в последние дни я встретила несколько удивительно хороших, ярких, необычных - и счастливых людей. Они как будто осветили мою жизнь своим появлением в ней. Мне это так нравится... Хотя мы и общались-то так, по касательной. И скорее всего, не будем близкими друзьями. Все равно так хорошо.

Бон а ни, как говорят в Каталонии = спокойной ночи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий