понедельник, 20 июня 2011 г.

Сказка о маяке

может, он был таким...
Во время подготовки к семинару, наткнулась на еще одну хорошую историю. К сожалению, сразу не пометила, откуда это, а сейчас уже не помню. Прошу прощения у автора, если он вдруг заглянет в этот блог.

Александрийский маяк на египетском берегу Средиземного моря - одно из семи чудес света древнего мира. Историки до сих пор спорят, какова была его высота - 56, 100 или 550 метров?  

Когда возведение маяка шло к завершению, император вызвал к себе главного строителя.
     - Ты высечешь на маяке мое имя, - повелел он. 


или таким...
Что же делать мастеру, вложившему в строительство годы жизни, все свои знания? Не повиноваться капризу императора, и пальцем не притронувшегося к маяку? Нельзя. Казнят. Увековечить его имя в веках? Несправедливо. (К слову - подозреваю, что не так уж несправедливо, поскольку наверняка император принимал участие в финансировании постройки, ну да ладно, сказка есть сказка... - КМ)

или даже вот таким...

Строитель подумал и... высек свое имя на камнях маяка. Потом покрыл надпись слоем известки, а уже по нему начертал имя императора. Он знал: известь осыплется лет через 20, ну через 30. Но что такое даже 30 лет по сравнению с чудом света? И для потомков откроется надпись: "Для богов и во имя спасения моряков построил Состратос из Книда, сын Дексифона".

Современный маяк в Александрии

Комментариев нет:

Отправить комментарий