воскресенье, 19 июня 2011 г.

Какая прелесть эти детективы!

Разбирая книги (кстати, пользуюсь случаем сказать большое спасибо всем тем, кто выразил готовность помочь мне пристроить их), я нашла много интересного.

Пришлось залезть в свою корзину на Озоне и удалить оттуда пару книг, которые, как оказалось, у меня уже откуда-то есть... Хорошо еще, что я не успела оформить заказ. Я решила, что наложу решительное вето на покупку любой литературы, пока не разберу свои полки. Может, там действительно уже есть все?

Но самое милое - я нашла повесть Агаты Кристи, которую каким-то чудом до сих пор ни разу не читала. Поверить не могу. Я раньше часто покупала книжки Кристи в магазинах аэропортов - когда много ездила по командировкам. Наверное, когда-нибудь я купила не одну, а две книги, и одну из них не успела прочесть (что само по себе на меня не похоже). А по возвращении положила ее под зеркало в коридоре, где уже лежит сотня таких же книжечек в тонких обложках. И забыла о ней. А вот вчера нашла.

Какая прелесть эти классические детективы. В комнате, где лежит труп, находятся несколько лишних часов, хозяйка дома не признает их своими... И время на них выставлено одно и то же - 4.13. И все это не имеет ни малейшего значения. Зато имеет значение сломанный накануне каблук девушки-секретарши, упомянутый вскользь. Обязательно должна быть глупая служанка по имени Глэдис. Она хорошая девушка, несмотря на то, что забывает вытирать пыль с полок. Она помнит, как кто-то чихнул в половине седьмого, но на самом деле это был выстрел.

Или доктор - циник и насмешник. Он даже вызывает подозрение из-за того, насколько он пренебрежительно относится к людям, да и о самом убитом он не говорит ничего хорошего... Однако, когда он узнает, что его пациента пытаются подставить, он выдает восхитительную тираду и делает все, чтобы вывести убийцу на чистую воду.

И эти девушки с велосипедами и теннисными ракетками, которых так не хочется подозревать, потому что они похожи на потерявшихся собачек.

И милый молодой человек, обязательно художник или архитектор. Кажется, что он не может быть замешан в этом деле, такой тонкий, художественый ум... Поэтому надо особенно внимательно следить за его перемещениями. Он врет.

Еще обязательны сады, газоны, клумбы, вьюнки, хризантемы, розы и пальма в горшке. Мисс Марпл как раз нагнулась, чтобы выполоть одуванчик, - жуткие корни, знаете ли, - поэтому он ее и не заметил... "Я наблюдала за птичкой, прелестное создание, королек с золотистым хохолком... И поэтому случайно увидела, как к ним подошла мисс Крэм"

Все эти сюжетные линии, персонажи, так причудливо сплетаются... В какой-то момент ты думаешь, что Леди Агата чего-то не докрутила - ведь вот же, очевидно, что эта леди - мать вот этой девушки, а значит - убийца кто-то из них. Но вдруг все опять смешивается, запутывается, викарий подслушивает разговор в лесу, старушка из домика на углу вдруг сообщает кое-что об анонимном звонке (или находит булавку, валяющуюся на полу...) Старый полковник теряет фотографию, после чего его непременно тоже убьют. Полицейский прячется за кустами. У них в палисаднике найдены перекрашенные доски, на которых еще можно найти фрагменты слова "Снежинка". О!!

И все оказывается вовсе не так. Этот тип вовсе не убийца, хотя последние 50 страниц все указывало на него и еще на девушку-ротозейку с веснушками, в качестве запасного варианта. 

И ты сидишь за чашкой с чаем, улыбаешься и понимаешь, что несмотря на столько лет знакомства, на все прочитанные детективы, Агата Кристи опять с легкостью тебя сделала. И сделала исключительно честно - и ты берешь книгу и медленно перечитываешь ее, с огромным удовольствием находя все намеки, все ключи к разгадке. 

Все самые лучшие детективы я читала по два раза - первый раз - "бегом", скорее, со страницы на станицу, потому что очень интересно, кто же это был. А второй раз - медленно, внимательно, получая огромное удовольствие от бирюзовой сережки, валяющейся под столом викария, камня, принесенного из леса (хотя он вовсе не подходит для украшения полисадника) и показаний разносчика из рыбной лавки, приятеля глупенькой служанки Глэдис.

Какая прелесть эти классические детективы!!!

P.S. А записка была подложная, это-то мы с мисс Марпл сразу поняли...

Комментариев нет:

Отправить комментарий