воскресенье, 8 июля 2012 г.

и жизнь продолжается

Сейчас, когда все смотрят на фотографии из затопленного городка, переписываются и созваниваются на тему: "А вот еще отличные ребята собирают помощь, эти точно довезут"... хотя, наверное, я вру и далеко не все, но вот вокруг меня как-то так...  мне захотелось написать совершенно о другом, о милом, и симпатичном, и радостном.

И вот вспомнила, как видела в пятницу с утра такую сценку в метро. На сиденье в торце вагона (которое на трех человек) сидели всего двое - юноша в самом уголке и девушка ближе к двери.

Юноша был смешной, длинноносый, в очках - но, видимо, стараясь скомпенсировать умное лицо и не выглядеть уж совсем ботаником, он был одет в футболку с какой-то неизвестной мне группой, а на обеих руках у него были совсем уж хиппушные, как из 68 года, фенечки. Такой, в общем, сложный мальчик, неоднозначный.

Девочка была темноволосая, в сарафанчике, с уютными ямочками на щеках. Стройная фигурка, не модельно красивое, но славное и нестандартное личико. 

Если мальчик был скорее коктейлем из типажей и эпох, то девушка была очень цельная, очень настоящая и вневременная. Именно благодаря таким скромным и милым девочкам, продолжается жизнь - какая бы ни была эпоха, какое бы ни было время - обязательно найдется именно такая стройная девочка с длинными волосами и тихой улыбкой. И поэтому все всегда в конечном итоге складывается хорошо.    

Девушка слушала музыку, прикрыв глаза. Юноша поглядывал на нее.

Вдруг он полез в свой рюкзак, какое-то время там сосредоточенно копался, и извлек немножко помятую, но очень красивую птичку - сложенного из бумаги журавлика-оригами. Он протянул его девушке, видимо пояснив, что это - в подарок. И сел, сосредоточенно глядя на экран телефона. Девушка крутила журавлика в руках, немного растерянно, немного смущенно, поглядывала на юношу, улыбалась, ямочки на щеках проявились и заиграли.

Юноша протянул ей свой мобильник, видимо, с написанным текстом на нем. 

Девушка прочла, улыбнулась, немного подумала и написала ответ.

И тут в дверь вошла женщина и направилась к месту - среднему месту между молодыми людьми, которые только-только начали играть в эту чудесную вечную игру... Юноша улыбнулся и решительно придвинулся к девушке, освободив женщине крайнее сиденье. 

Ну и после этого они уже разговорились. Что-то о сессии, что-то о преподах, что-то о том, как хорошо, что уже лето... Я стояла рядом и до меня долетали обрывки. 

На Библиотеке имени Ленина девушка встала, и молодой человек вышел вместе с нею. 

И это было так хорошо. Пока юноши придумывают способы познакомиться с девушками, а те, мило улыбаясь, принимают бумажных птичек в подарок - жизнь продолжается, Земля вертится и все начинается снова и снова, даже, если кому-то и кажется, что все закончилось и летит в тартарары. 

Бумажный журавлик, немножко помятый, видимо, заготовленный заранее именно для такого случая... символ вечной живой жизни в нашем сумасшедшем, жестоком, наполовину пластмассовом мире.


Комментариев нет:

Отправить комментарий