вторник, 8 февраля 2011 г.

Кэкстон

Прочла в переписке Стейнбека интересную историю. Был такой книгоиздатель Кэкстон. В 15 веке, в Англии. Он известен тем, что первым привез в Лондон печатный станок, на удивление Гильдии местных переписчиков. И стал книжки издавать, причем, судя по всему, был наделен хорошей хваткой, разумной осторожностью и вполне прилично зарабатывал. В те времена ходили множество переводов и переложений легенд о Короле Артуре, написанных средневековым французом Кретьеном де Труа. Судя по всему, тогда это было модно. Одна из таких рукописей попадает в руки Кэкстона. Он не знает автора лично, если что о нем и известно, то только то – что он грабитель и насильник, окончивший свои дни в тюрьме. У него нет покровителей или спонсоров, готовых оплатить издание.
То есть, разумный делец-книгоиздатель получает книгу с традиционным сюжетом, при этом личность автора, мягко говоря, сомнительна. Никакой дополнительной, политической или финансовой поддержки нет.
И он с какого-то бодуна издает эту книгу под названием «Рождение, жизнь и деяния короля Артура, а также его благородных рыцарей Круглого стола, их удивительные приключения и подвиги, обретение Святого Грааля и в конце плачевнейшая смерть Артура и его расставание с этим миром и всеми его обитателями».
Ничего так названьице, да? Неизвестно, авторское ли оно или это издатель придумал. В дальнейшем оно сократилось до всем известного «Смерть Артура» (что, кстати, не так уж верно, поскольку в основном там речь идет все-таки о жизни и деяниях).
Сразу после выхода в свет книга получила огромную популярность. Она прославила и своего автора - Томаса Мэлори, и своего издателя. Этот роман – один из очень немногих, написанных в 15 веке и доживших до 21-го.
 Каково чутье, да?

Комментариев нет:

Отправить комментарий