воскресенье, 29 января 2012 г.

Пора убирать елку

Обычно я всегда радуюсь, когда ставлю елку – и ничуть не меньше, когда ее убираю. Наконец-то освобождается место, можно навести привычный порядок, да и иголки постепенно начинают выметаться (хотя последнюю иголку я замечаю где-нибудь в июне, как правило).
Но в этом году елка стоит чудесно. И страшно не хочется ее убирать. Есть время, и я дома, и Рождество прошло, и Старый Новый год тоже, и Крещение. Ну пора уже, пора. Но почему-то в этом году, как никогда раньше, не хочется снимать игрушки и отправлять мою милую пушистую зеленую елочку на помойку.
Пытаюсь понять, почему.
Мне кажется, что с этой елкой  связано особенное ощущение, которого я уже давно не чувствовала в Новый год. Ощущение чуда, тепла и радости жизни. Когда каждый момент проживается так полно, так насыщенно, так по-настоящему.
И не могу сказать, что все так уж радостно. Вовсе нет. Было много прекрасных моментов, правда. Но были и сложные, и грустные. Год начался очень активно, сразу с сильных событий.
Но я все время понимала, что это – жизнь.
На днях я проснулась рано-прерано утром и стала думать о том, что все неправильно. Ну вот все в моей жизни – не так. Я не успеваю делать самые важные, самые нужные вещи. Я много внимания и сил трачу в одном месте, и мне не хватает внимания на другие места и процессы, не менее значимые. Я просто запускаю, упускаю что-то, без чего моя жизнь не может развиваться так, как могла бы и должна бы. Да и просто забываю или не успеваю делать обязательные дела.
Но потом я заснула, а проснувшись вторично, решила, что все равно – уже само понимание, что пора приводить жизнь в порядок – хорошо. И, кстати, кое-что тут же начало налаживаться.
И в каждый момент я понимала, что это – жизнь.
А еще иногда мне кажется, что все, все, всё огромное человечество идет упорно и быстро куда-то вперед, а я остаюсь на месте. У меня нет этих прелестных технических игрушек, и по телефону я звоню и отправляю смс-ки, а все, все остальные уже давно делают тысячи дивных вещей. И у меня не просто нет планшета, но я даже слабо понимаю, зачем он нужен. Ну, книги читать, да. И практически все женщины мира (как мне кажется иногда) одеваются лучше, моднее… А я и маникюр перестала делать (надо, надо брать себя в руки!).
И все равно это – жизнь. Ну не во всем я иду вместе с человечеством по его торной дороге, иногда вообще выбираю совершенно другую тропинку. И что? Плохо это?
Не хочу разбирать елку. Потому что она напоминает о празднике, о чуде, о возможности загадать желание, которое непременно исполнится. Она о том, что каждый момент, каждый вдох и выдох – можно прожить как-то особенно. О том, что жизнь - сама по себе – удивительное состояние.
Я и не знаю, почему именно эта елка так у меня на это все завязалась. Но она очень красивая. Она почти не сыпется. Она пушистая. И стоит в изголовье моей постели, так что ее тень падает прямо в мои сны. И я так классно тащила ее домой перед Новым годом. Она веселая какая-то и живая. Я смотрю на нее и улыбаюсь.
Нет, я знаю, знаю, пора. Но как мне жаль… И эти простые старые игрушки, и свечки с лампочками, и Дед Мороз, сидящий под ней в красном свитере. Но я думаю – да, это были чудесные каникулы. И потом такое сложное начало года. И я чувствовала себя такой невероятно живой – в каждом вдохе. И вот подумала, что я уберу елку, а чудо и этот насыщенный вкус жизни останутся. Елка-то – не при чем, хотя хороша необыкновенно.
Ну и год начался, каким-то он будет дальше? Опять смотрю на елку и вдруг думаю: может, хватит цепляться за ушедшие праздники? Пора идти вперед, к весне!

Комментариев нет:

Отправить комментарий