вторник, 20 марта 2012 г.

вечерний Перекресток разрушает стереотипы

Не такой камуфляж,
но тоже симпатичный
Вчера было маленькое переживание, просто картинка. После работы, поздно вечером зашла в Перекресток. Протянув руку за молоком, практически столкнулась с огромным дядькой. Дядька был в камуфляже, с грубым обветренным лицом и автоматом за плечом. Причем автомат был такой... заслуженный... потертый, старый, какой-то очень настоящий. То ли охранник, то ли кто. Он взял то же самое "Простоквашино" в бутылке, 2,5% жирности, что и я. (Уже мило, правда?). И тут его кто-то позвал.

Оглянувшись, я увидела второго такого же, еще раза в полтора побольше, тоже в камуфляже и с автоматом. Он стоял метрах в трех от нас, возле полки с яйцами.

- Сань! - крикнул второй - ну что, перепелиные яйца брать?, - и осторожно отвел автомат на старом кожаном ремне от упаковок с яйцами.

И боец не такой,
но выражение лица схоже :)
 Тема показалась первому интересной. Он кинул молоко в корзинку и быстро подошел ко второму. Я позволила себе удовольствие немного постоять и посмотреть на них: два огромных мужчины в камуфляже и с автоматами нежно держали в руках упаковку перепелиных яиц и о чем-то живо разговаривали.

Не очень люблю потасканное выражение "разрыв шаблона", но это был именно он.

По сравнению с ними даже немаленькая я казалась крошкой. А уж перепелиные яйца в этом масштабе - почти молекулами. Вспоминаются японские хокку, где как-то очень красиво перемешивалось великое и малое. К сожалению, сейчас не помню слов. Но там что-то такое было о Вселенной и елочной иголке, по моему. Вот так и тут.

Кто эти люди? Почему с оружием? Что они делали ночью в Перекрестке в военном облачении?

И главное -  зачем им перепелиные яйца?!

Сварганить на кухне военной части омлет из двадцати яиц? на спор?

Приготовить салат Цезарь? (ну да, а кто сказал, что если в камуфляже, то не можешь любить салат Цезарь?)

С нежностью представляю, как они будут бросать в кипящую воду эти маленькие хрупкие пестренькие шарики. А как они их будут чистить? Если у них мизинец больше, чем взрослый перепел?

В общем, чего только не увидишь в ночном Перекрестке... Впрочем, если учесть, как сильно я устаю в последние дни, возможно, они мне просто снились по дороге от молока к кассе?

Комментариев нет:

Отправить комментарий