пятница, 23 марта 2012 г.

еще один бомж в метро

Все хочу кое о чем написать, давно думаю, но совершенно нет времени и сил. И сейчас тоже :) Но вот коротко расскажу о сегодняшнем маленьком впечатлении.

Сегодня было много бомжей в метро и они все были особенно несчастные и противные. Мне удавалось вовремя замечать их и садиться в другой вагон.

А вот на последнем отрезке пути, уже по дороге домой, не среагировала вовремя.

В вагоне сидели три бомжа. Они занимали весь конец вагона, где вообще-то шесть мест. Они были пьяные, грязные, громкие и агрессивные. Я сидела чуть подальше, но видела и слышала, как они задирали окружающих, что-то кричали, пили из мутной пластиковой бутылки... Наконец, одна из девушек, к которым они приставали, не выдержала и позвонила машинисту поезда по переговорному устройству - что мол, шумят, безобразно, зло...

Мы приближались к концу ветки и народ постепенно выходил из вагона. Машинист что-то невнятно сказал в переговорное устройство. Почему-то на следующей станции милиции не было (наверное, ее вызвали на Юго-Западную, конечную).

Я посмотрела, не испуганы ли бомжи. Но они все еще перекрикивались друг с другом, один пристроился то ли спать, то ли писать в торец вагона, но передумал. Другой лег на лавочку в три сиденья и заснул. Я смотрела на тех двух, что сидели вместе и теперь о чем-то разговаривали этими отвратительными пропитыми голосами, противно поглядывая на девушек, ушедших от них подальше. Я очень редко обращаюсь к милиции в метро, но в тот момент подумала, что, наверное, выйду на своем проспекте Вернадского и подойду к дежурной по станции. пусть все-таки их вытурят, уж очень мерзкие.

И тут что-то блеснуло. Я посмотрела внимательнее. На мизинце левой руки у старшего бомжа было надето обручальное кольцо.  Было видно, что это не то, что он его нашел и надел до ближайшего ломбарда или киоска: кольцо почти вросло в опухший красный палец. На фоне чудовищной грязной руки оно казалось маленьким и очень чистым.

Я вышла на проспекте Вернадского и ничего не сказала дежурной по станции.

Из глупой сентиментальности вдруг вспыхнувшего отблеска - о том молодом человеке, который когда-то надевал чуть великоватое ему кольцо на безымянный, а то и средний палец правой руки. Потом был вынужден поменять руку и палец. И не смог или не захотел его снять с мизинца, (можно же распилить в конце концов), пропить, продать, обменять на еду или теплые ботинки. Этот отвратительный, агрессивный, мерзкий, пьяный, вонючий бомж... с чистым золотым обручальным кольцом на мизинце левой руки.

1 комментарий: