среда, 28 марта 2012 г.

Сказка о политике в другой стране

Вот говорят: у нас такая сложная страна. Такая сложная. Ну как ею управлять, когда она такая вот… сложная.
А я тут почитала о другой стране.
Вот представьте: небольшой остров в океане. Переходил из рук в руки, как все острова. В какой-то момент туда понаехали тысячи мигрантов. Потом вот эти переходы из рук в руки – англичане-японцы-китай-малайзия – становятся стремительными – остров нищает на глазах и становится никому не нужен.
В итоге он обретает независимость – именно потому что всем на свете кажется, что с ним ничего не сделаешь. Его просто выплевывают. Нет ресурсов – никаких  вообще. Не то что там нефти-газа – воды нет. Пресную воду приходится импортировать. И песок тоже – если кто-то что-то строит.
Население необразованное, зато активно продает наркотики. В свободное время подрабатывают пиратством. При этом многолетняя миграция даром не прошла – скученность дичайшая – страна занимает второе место в мире по плотности населения.
Денег нет никаких. Совсем. Ничего не растет и не производится.
И как?
Первое, что начал делать новый правитель: развивать нефтепереработку. Не добычу –  именно переработку. Нефть есть в соседней стране, но местные власти вполне удовлетворены ресурсоориентированной экономикой (это как у нас). А та страна на острове в океане строит заводы по переработке нефти + контейнерный терминал (современный порт) – что позволяет ей стать центром грузового транспортного потока. Такое положение обеспечивает льготный выход на мировые рынки.
Заодно как-то потихоньку решается проблема трудоустройства населения – специально выбираются для развития трудоемкие отрасли.
Через десять лет у страны есть деньги. Тогда они начинают – что? Нет, не тратить их на дворцы и прочие радости жизни.
Они начинают развивать науку. Науку, понимаете, они пускают вторым приоритетом. Предприятия оснащаются наиболее современным оборудованием. Государство следит за этим.
И – вуаля – наш бедный остров уже стал мировым лидером по производству электроники. Когда в затылок начинают дышать спохватившиеся соседние страны – оп! – начинает развиваться фармацевтика и биотехнологии. Вспомните – менее двадцати лет назад в страну ввозили воду и песок. Теперь она продает продукты биотехнологий.
Этого удалось достигнуть за счет привлечения транснациональных корпораций. Очень просто – были созданы максимально прозрачные и простые правила игры. И для физических лиц – тоже. И хорошая, разумная система налогообложения. Результат – за несколько лет в страну пришли более трех тысяч мировых компаний. Сейчас они приносят около 10 миллиардов долларов в год. Неплохо? Для островка-то?
Никакой коррупции. Ни у одного представителя власти нет иммунитета. Члены правительства могут купить что-то крупное (типа дома) только с личного одобрения премьер-министра. Исключение не делается ни для кого – даже для членов семьи главы правительства. Даже для самых близких родственников – нельзя и все.
Зарплата у чиновников – ого-го, сейчас они считаются самыми высокооплачиваемыми в мире. И это официальная - белая - зарплата. Так что они как-то легко пережили запрет ходить в ресторан или получать любого рода подарки от предпринимателей.
И в то же время (помните плотность населения?) – полностью решена жилищная программа. Каждый работающий отчислял на свой личный специальный счет 20% от заработка. Столько же добавлял работодатель. На эту сумму начислялись хорошие проценты + они не облагались налогами. Как только на счету накапливалось 20% от стоимости квартиры, человек получал право вселяться и далее выплачивать долг в рассрочку. И так спокойно и довольно быстро они всех нуждающихся поселили.
20% бюджета страны идет на систему образования. Подождите, давайте еще раз прочтем:
20% БЮДЖЕТА СТРАНЫ ИДЕТ НА РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
С кризисом справились чуть ли не быстрее всех в мире с помощью активных и разумных действий правительства. Все резервы были направлены на сохранение рабочих мест, снизились налоги, цены на квартиры. Зарплаты министров были сокращены на 20%.
Ну и вот. Сейчас эта страна занимает одну из лучших позиций в мире как центр экономической, научной и культурной жизни.
Вот только… Тот самый правитель – он был у власти около 30 лет.  Его партия исправно получала на выборах большинство голосов. Когда он решил удалиться от дел, он оставил власть мужу своей сестры и своему сыну – фактически, основав династию. Правда, новые правители полностью продолжали прежний курс на обогащение страны в целом и каждого из ее жителей в частности. Страну обвиняют в нарушении прав человека, говорят, что там пресса несвободна. Предложено название этой власти – просвещенный авторитаризм.  В общем, бурчат понемногу… Но в целом, клетка оказалась настолько золотая, что никто особо не возражает. Особенно, если помнить, с чего начинали.
Если история кажется невероятной, то посмотрите – это Сингапур. А тот самый «монарх» - Ли Куан Ю и его партия «Народное действие». Начало истории (полная нищета) – середина 60-х годов. Конец – а нет конца, одно продолжение.
Даже и не знаю, чем закончить эту потрясающую сказку.
Может воплем – а мы??? У нас и нефть  есть! И газ! Не говоря уже о воде и песке. У нас были лучшие в мире ученые! У нас и портов – завались! Один Архангельск чего стоит – он еще до Петра Первого был одним из лучших портов в мире. У нас все есть…
А может, честным признанием - если бы правительство начало ВОТ ТАК развивать страну. Наукоемкие области. Экономику, ориентированную на переработку и производство, а не тупо на продажу добытой нефти. Если бы оно выкинуло на фиг коррупционеров (в Сингапуре были чрезвычайно жесткие наказания, включая телесные - черт, вот если бы наших начали пороть на Красной площади, а? Ничего личного, просто публичная порка за взятки. Можно палками). Если бы начало вкладываться в образование и медицину. Если бы создало нормальную жилищную программу. Если бы привлекло иностранные инвестиции + это же и новые рабочие места, не только деньги. Если бы… если бы… Да хрен с ним, пусть бы он сидел хоть 30 лет. Да хоть 50. Сколько бы хватило сил и желания – как Ли Куан Ю. Я бы точно не стала возникать.
(Помните стишок Иртеньева: «Ко мне тут киллер приходил, да видно дома не застал. В прихожей только наследил, но я уж возникать не стал»).
А наш вместо этого снисходительно раздает места у кормушки да дружит в десны с не вполне вменяемым человеком, о котором точно известно, что он недавно убил двух молодых людей. Убийство никого не смущает в тех кругах – потому что человеческая жизнь в принципе не входит в систему ценностей. Уж очень сложная система, заповеди туда не вместились. И от этой сложности, видимо, такая мутная. Тьфу.
Вот, помню, когда-то давно на Русь пригласили править скандинавских князей. Потому что те были так хороши, а у наших ничего не получалось. Может, нам кого из Сингапура пригласить? Для консультаций? Да в принципе, у нас Ходорковский есть, ничуть не хуже тех скандинавов или того же Ли Куан Ю.
Но хотя бы уже прекратить этот позор.
Первосвященник, замешанный в свое время в использовании льгот и связей церкви для продажи сигарет и алкоголя – не помните эту историю? Наш сегодняшний патриарх приторговывал в дикие 90-е, да.
Обезумев от свободы послевыборного периода - все, все, можно не притворяться!! - в тюрьму всех – и девушек, не нарушивших ни одного закона, ни светского, ни церковного. И других людей – понять, в чем они виноваты, нормальному человеку невозможно. Но кого это волнует. И прочая мерзкая, дурно пахнущая возня. Не буду уж на ночь перечислять – сами все знаете.
На фоне четких, жестких, прозрачных, однозначных действий сингапурского правительства (в намного худшей ситуации, чем у нас) это все кажется таким… глупым… и безнадежным…

Комментариев нет:

Отправить комментарий