суббота, 21 апреля 2012 г.

Внимание - люди! еще пример

Поскольку многие откликнулись на разговор, затеянный в посте "Внимание: люди!", то и дело мысленно возвращаюсь к этой теме.

И вот сегодня вспомнила еще один пример. Из какого-то старого фильма, наверное, хорошего, раз я его не забыла. Смотрела очень давно, лет пятнадцать назад. Какие-то женщины, какой-то маньяк-убийца - это все стерлось в памяти. Осталась одна сюжетная линия, даже не второ- а третьестепенная.

Женщина, разведенная мать то ли пяти, то ли шести детей. Темнокожая, полная, милая, очень веселая. У нее роман с хорошим человеком - отличные нежные отношения, без каких-то серьезных планов, но все как-то складывается, и оба очень довольны. И тут она случайно беременеет. Ей, в принципе, все равно - ребенком больше, ребенком меньше, но вот отношения с этим мужчиной ей хочется удержать. И начинаются обычные женские заморочки - а вдруг он детей не хочет, да наверняка - у него же их нет, значит - не хочет. Решит еще, что я хочу его удержать и привязать. Или испугается ответственности за решение... Ну и прочая байда в том же духе. И она решает: я возьму ответственность на себя, пусть он оценит, какая я хорошая и самостоятельная, и как не хочу его беспокоить своими женскими проблемами. И делает аборт, выбрав "ребенком меньше".

А потом она ему это как бы между делом рассказывает, чтобы он оценил ее мужество и то, какая она легкая и беспроблемная подружка.

И мужик натурально чуть не падает в обморок. А потом рассказывает ей, что в детстве он перенес свинку с тяжелым осложнением, и врачи сказали ему, что детей у него почти что не может быть, что шанс - один из миллиона. И он всю жизнь страстно хотел получить этот шанс - один-единственный, и молился о нем.

И вот она просто так, по дури, лишила его этого вымоленного шанса. 

Он не может ей этого простить, и они расстаются, он - в отчаянии (шанс был дан и был упущен), она - полная горечи и вины (ну что ей стоило просто сказать ему - ДО решающего шага) - она же была не против этого ребенка, она же легко могла его родить, могла сделать чудо для любимого человека.

Это все о том же - о том, что иногда наши поступки значат для других людей совсем другое, чем для нас самих. О том, что иногда стоит отложить всякие фобии, страхи, предположения, социальные условности, всякие "а вдруг он подумает..." и сделать самый простой и естественный шаг навстречу другому человеку.

Это требует определенной смелости, да. И далеко не всегда вознаграждается, к сожалению. И все-таки, стоит.

Кстати, когда мы говорили с Марго в начале года об астрологическом прогнозе на год, Марго сказала (поверьте моему опыту, она не ошибается, многократно проверено), что этот год - 2012 - как раз поддерживает самые простые решения. То есть, в этом году не стоит строить многоходовок и интриг - самым эффективным будет самое естественное, простое и однозначное движение к цели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий