воскресенье, 29 апреля 2012 г.

на этом месте могли быть ваши выходные или о волнах нашей жизни

Ведь люди по сути – волновые структуры. Наверное, именно поэтому некоторым и удается проходить сквозь стены, если верить легендам об индийских йогах. Кстати, была хорошая маленькая сказка о воре, который хотел научиться проходить сквозь стены, вот здесь.
Так вот, физики какое-то время назад убедились, что разбирая материю на все более маленькие составные кусочки, они упираются в точку, за которой материя перестает быть, а начинается чистая энергия.
Поэтому и мы все – если посмотреть повнимательнее – просто сконцентрированные и очень хорошо сложенные энергетические структуры. Ну, кто получше, кто похуже, конечно – но в целом не распадаемся и с ветром не улетаем, а значит, трехмерные кусочки Лего легли на свои места.
Вот. И как любые волновые структуры, мы по сути своей – ритмичны. Все, что с нами происходит, укладывается в ритмы, в колебания. Всегда.
Самый очевидный, самый важный ритм нашей жизни – вдох-выдох, вдох-выдох. Недаром именно к дыханию сводятся многие медитативные и исцеляющие практики. Это главный ритм, основа всего процесса. И другие, тоже очевидные: ночь – день, сон-бодрствование…
Есть дневные и недельные ритмы: на семинарах по тайм-менеджменту предлагают очень полезное упражнение. В течение пары недель отмечать в ежедневнике, какие периоды были более продуктивными, а какие – пустыми. Когда работалось легко и быстро, а когда – тупо сиделось. У каждого есть периоды наибольшей продуктивности, и это примерно одно и то же время в течение недели. Если это знать, то можно разумно планировать свой график – утром в среду я допишу отчет, потому что мне хорошо думается в это время. Во второй половине дня во вторник – назначу сложную встречу, потому что точно буду «в ударе». А вот на это время я вообще ничего назначать не буду, я тогда налью себе кофейку и тихо-тихо разгребу накопившиеся не самые важные дела…
Есть и другие волны в жизни – у женщин очевиднее, у мужчин менее очевидно, но тем не менее, гормональные взлеты и падения никто не отменял. Ни у кого. Мы то взлетаем на гребень волны, где, кажется, все возможно, все полно потенциала, то падаем по этой загадочной синусоиде на самое дно, где «я - идиотка» и ничто не кажется ни возможным, ни желаемым.
И в жизни удачи сменяются неудачами, периоды активности, когда «все зависит от тебя» - периодами полного принятия и наблюдения, когда «не тронь»…
Красиво представить себе и самые огромные волны: рождение – смерть, рождение – смерть … качели, на которых раскачивается наш бессмертный Дух. Но это уже ладно.
Так вот. Жизнь обычного человека подвержена всем этим колебаниям – ежедневно в нас внутри накладываются самые разные волны – изменения самочувствия в течение дня, гормональные процессы (примерно месячный ритм), периоды удачи-неудачи, активности-пассивности… и все это под неизменный камертон вдоха-выдоха.
Представляете, какая это сложная и красивая картинка, если смотреть именно на волны?
А теперь если представить себе, что наши ритмы внезапно спутываются – что в ровное и размеренное течение вмешивается посторонняя сила? Какие водовороты, какие всплески, какие столкновения приладившихся было друг к другу и внезапно столкнувшихся волн.
Я однажды давным-давно ехала в электричке по территории Большого Сочи. Был шторм. А там железная дорога идет прямо вдоль моря. И я всю дорогу смотрела, как волна доходит до береговых скал, отталкивается от них и в нескольких метрах от берега сталкивается с другой волной – какие были взрывы, какие фонтаны. Это было потрясающе красиво.
Вот что-то подобное происходит и внутри нас, когда неожиданно нарушается один из ритмов.
Это иногда используют в восточных школах. Например, искусственно сбивают ритм сна и бодрствования – когда человек спит два часа, потом несколько часов занимается, потом опять спит два часа. В сутки количество сна получается не меньшим, чем обычно – но этот сон разбит на небольшие промежутки. Как говорят, тогда сбитый с толку организм выключает привычный и спасительный для нас режим автопилота, и начинает усваивать новые знания и навыки в полную силу.
Возможно, через желание разрушить привычные ритмы работает и Великий Пост в его классическом варианте – с хождениями к заутрене. Попробуй-ка вставать в три утра – все твои ритмы мгновенно взбесятся. И тогда, может быть, вдруг вся суть и смысл обычной затверженной наизусть молитвы вдруг проникнет внутрь, глубже, чем возможно – во взбаламученном пространстве иные пути.
Ну вот, к чему это я все вела: мы сейчас с вами именно в том же положении. Нам искусственно сбили ритм рабочей недели – с длинными выходными и рабочими субботами. Причем это будет длиться достаточно долго. Интересно понаблюдать за собой – что будет происходить, как будет работать и ощущать себя сбитый с толку механизм. Это можно расценивать как подарок – столько выходных подряд. Это можно расценивать как глупость и наказание – столько рабочих суббот. А можно – как возможность что-то понять о себе. О ритмах своей жизни и привязанности к ним. И о том, что происходит, когда этот ритм так странно нарушается.
Интересно же.
Но что до меня, то я послезавтра улетаю на неделю в Коктебель, на нашу ежегодную Школу. Уже недели за две до Школы, как это иногда бывает, у меня начались всякие внутренние передряги. Интересная и своеобразная подготовка. И это при том, что расписание занятий никоим образом не намекает – о чем эта Школа будет именно для меня. Но судя по «домашнему заданию», это будет что-то сильное. Так что мне еще интереснее J
Ну и последнее, кстати: очень полезно понимать, какие ритмы и как именно раскачивают вашу жизнь и самочувствие. Иногда нужно честно признаться, что не стоит перебарывать обстоятельства, а нужно тихо пересидеть, понаблюдать – и двинуться чуть позже, когда синусоида самочувствия пойдет вверх. Или какое-то время пережить в тишине. Потому что не бывает вдоха без выдоха. Я часто говорю: если все время вдыхать, то тебя разорвет. Но надо помнить и о том, что выдох непременно сменяется вдохом. Все меняется. И это – хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий