суббота, 11 августа 2012 г.

11 августа на острове Корфу

... надо встать утром в шесть утра - уже август и в шесть утра почти что еще темно. Ярко светит какая-то утренняя звезда. Свежий ветер и шум моря. Вставать отчего-то не противно, а радостно. Идти к автобусной остановке по дороге вдоль моря очень приятно.
Автобус едет по одной из самых красивых в мире дорог, спускается вплотную к морю, забирается в горы, поворачивает на 180 градусов или даже круче. На пляжах на шезлонгах спят студенты, побросав рюкзаки.
Когда входишь в город Корфу-таун, на тебя постепенно надвигается ощущение праздника. Там и сям стоят музыканты – то с трубой, то с барабаном. Кто-то пьет кофе, кто-то отошел в уголок и последний раз репетирует. Идешь по узким улочкам старого города, где становится все больше народа.

Мимо проходят церковные служители, они несут странные штуки – то хоругви свернутые, то какие-то золотые набалдашники. Очень много священников, красивых, праздничных, радостных. По узкой улице проходит оркестр, добавляя праздничного шума.

Корфиоты высовываются в окошки, сидят на лавочках, подходят друг к другу и целуются, поздравляя с праздником. Много очаровательных старушек в черных платьях и черных платочках. Звенят колокола, в какой-то момент включают трансляцию службы из церкви, где хранятся мощи Святого Спиридона и красивый молодой голос легко накрывает большой кусок города.

Потом выходим на Спьянаду, большую площадь перед Старой крепостью. Так случилось, что мы заняли прекрасные стратегически правильные места. Кажется, что все население острова играет в оркестрах и все эти оркестры вышли на Спьянаду и проходят перед нами. Идут красный оркестр, синий, зеленый, несколько белых.
Все нарядные, красивые. Идут совсем молодые девушки и мальчики, взрослые мужчины  и женщины, старики – кто-то улыбается, кто-то серьезен. Оркестров действительно очень много. Между ними идут служители с хоругвями. Они красивые, забавные, все в удобной обуви – кеды, кроссовки, какие-то очень неформальные.

Становится все больше священников. Очень красивые одежды у них – вышитые цветами, разноцветные. Все держат в руках какие-то травы.






И наконец приближаются и проходят мимо носилки – красивые, золотые, в них мощи Святого Спиридона. На самом деле его присутствие ощущается несколько заранее, но об этом трудно говорить. Когда он рядом, вообще соображается с трудом.

Потом, сразу за ним, идут власти острова – мэр, наверное, еще какие-то лица. Даже есть охрана, но весьма символическая – никого никуда не теснят, просто мелькают между охраняемыми лицами и веселыми туристами, щелкающими фотоаппаратами. Все улыбаются, у всех тоже какие-то листочки.
Потом можно посидеть в кафе, попить свежевыжатый сок или кофе, или съесть мороженое. Мимо проходят священники, уже в обычных черных ризах, а нарядные, светлые, они несут перед собой, свернутые как скатерки. Идут гордые оркестранты, болтают с подружками, инструменты в чехлах, нарядные шапочки в руках. Всем хорошо, радостно, светло.
По дороге назад можно будет поспать в автобусе.
Хороший праздник. Такие шествия устраиваются на острове четыре раза в год, но 11 августа – главное. Это крестный ход в честь святого покровителя острова, спасавшего корфиотов и от чумы, и от захватчиков.
На время шествия небо закрыла небольшая тучка, чтобы собравшимся не напекло головы.
Вечер, я смотрю фотографии, перебирая минуты сегодняшнего длинного дня. В холодильнике остывает половинка арбуза. Хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий