четверг, 23 августа 2012 г.

удивительное в цифрах

Тихий вечер
Я вот думаю: мы в бедной Греции, стране, которую собираются гнать из ЕС, стране, где не решены ни социальные, ни политические вопросы. Греция живет за счет туристов, из природных богатств – только оливковое масло… Падчерица Европы со вздорным характером. Более того, они решили экономить и ужиматься за счет наименее обеспеченных слоев населения. Так, пенсионер, дедушка Христос, жалуется, что ему сократили пенсию.
А дедушка Христос провел очень насыщенную и интересную жизнь – он был моряком, плавал по всем морям мира, был везде от Архангельска до Вальпараисо. Потом купил небольшой катер и несколько лет возил экскурсии из Кассиопи в Керкиру, катал туристов. Сейчас живет с женой в небольшом домике на берегу моря.
Наш дворик
Так вот, пенсия Христоса составляла 900 евро, а сейчас стала – 700. Это, конечно, сумма небольшая, если бы не апартаменты, которые Христос сдает, ему было бы сложно. Но, с другой стороны, вполне возможно прожить, без особых излишеств. Вода здесь дорогая, другие коммунальные услуги тоже. Еда здесь вполне доступная по цене, рыбу он ловит сам, у племянницы в деревушке Ниссаки есть свои куры, и она щедро делится яйцами. Дедушка делает вино, продает горный мед (перекупая его у своего знакомого пасечника). Так что они бы, конечно, справились.
Но меня вот что удивляет – несправедливое греческое правительство лишило дедушку Христоса двухсот евро в месяц. Сама по себе эта сумма несколько больше, чем получают пенсионеры в нашей богатой, залитой нефтью и газом стране… (Пенсионеры, у которых, к слову, нет ни апартаментов для сдачи, ни рыбы в море под окошком, ни домашних куриц, ни даже завалящей оливковой рощицы)… Странновато, нет?

UPD: Я, пожалуй, еще раз повторю: правительство бедной Греции сократило пенсию на сумму, которая больше, чем вся пенсия в богатой и мощной России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий