воскресенье, 12 августа 2012 г.

романтичное

В первый же день после нашего приезда нас навестил дедушка Вернер. Я о нем когда-то писала, рассказ на всякий случай сюда копирую, но спрячу под катом.

Дедушка проверил, все ли у нас в порядке, мы поболтали. Я сказала, что очень хорошо, что нет пожаров, как в прошлом году. Он ответил, что да, в этом году совсем нет, горы зеленые и это прекрасно. И далее добавил:

- А вот в Албании много пожаров. Они хорошо видны с берега (Албания тут неподалеку, напротив). Так приятно вечером, в сумерках, сидеть на пляже с бокалом вина и смотреть, как горит Албания...

Дедушка Вернер прекрасен и по-немецки романтичен...


Вид из окна на задний дворик
Еще со вчерашнего праздника: идут власти острова
А это после праздника, люди расходятся... мимо прошел такой чудесный дедушка.
а на туфлях у него огромные черные помпоны




История старика Вернера.
Старик Вернер приехал на Корфу совсем молоденьким юношей. Тогда в Кассиопи не было электричества, и один-единственный автобус ездил по острову, соединяя поселки с городом. Впрочем, отсутствие электричества не помешало Цицерону и Нерону любить это место. Не помешало оно и молодому Вернеру. Он облазил извилистую прибрежную линию, купался в море на многочисленных пляжах Кассиопи, подмигивал девочке-гречанке, бегущей из школы домой.

На следующий год Вернер пригласил с собой друга. Потому что хотел поделиться с ним лучшим местом на Земле – он не был жадным, вовсе. Друг разделил мнение Цицерона, Нерона и Вернера. На следующий год он вернулся на Корфу со своей невестой… и еще парой друзей и знакомых… Через пару лет Вернер обнаружил, что он организует поездку в Кассиопи уже для 15 человек, при этом лично знает уже не всех.
    
И он понял, что все очень просто: теперь у него было лучшее место на Земле и возможность зарабатывать на жизнь, никуда больше отсюда не уезжая. Он еще немножко подрастил свою девочку-гречанку, и, как только она окончила школу, женился на ней. И основал туристический бизнес, оказавшись первым турагентом в Кассиопи.

 Мы видели его самого, высокого и красивого старика, его маленький белый домик и его мотоцикл, на котором он носится по острову, помогая моей подруге подбирать апартаменты, чтобы сдавать их разным людям. Он не собирается возвращаться в Германию.

    Наверное, вечером он выходит во двор и смотрит на небо. Оно не сильно изменилось со времен Нерона. В Кассиопи теперь есть электричество, есть транспорт. Впрочем, несмотря на цивилизацию, Кассиопи остается лучшим местом на Земле.


Комментариев нет:

Отправить комментарий