понедельник, 6 августа 2012 г.

Об Олимпиаде

Подумала, что в этом году совершенно не смотрю Олимпиаду, хотя вообще-то иногда спортивные соревнования люблю. А тут даже не включала. Скорее всего, мы так отвыкли от телевизора, что просто забываем включить его.
Я как раз на днях говорила с дочерью о том, что нам было бы достаточно купить маленький плоский телевизор и куда-нибудь на стенку его приделать – у нас-то еще старый стоит, большой. Одна проблема: на телевизоре спит кот. У кота есть волшебное время – «время сидеть на телевизоре» и он всегда строго соблюдает этот ритуал. Вот и сейчас он дрыхнет на нем, свесит лапу и хвост. Что он будет делать с плоской плазмой или там LED’ом? Так что у нас стоит домик для кота, как и у многих, только он – телевизор.
Кстати, кот был страшно удивлен, когда пару месяцев назад мы с сыном решили посмотреть «Что? Где? Когда?». Он спокойно лежал на телевизоре, сонно обдумывая некоторые философские проблемы, и вдруг на экране появились какие-то галдящие люди! Кот был удивлен и несколько возмущен. Сначала он как следует съездил лапой по лицу одного из игроков, который как раз в этот момент сказал что-то, что никак не могло быть правильной версией – поэтому все выглядело вполне логично. Потом кот понял, что ему предлагают новую игру, и с удовольствием досмотрел игру вместе с нами, не переставая лупасить игроков почем зря. Игра была не очень удачная, но участие в ней нашего Джуда ее весьма приукрасило.
Надо будет все-таки включить сегодня какие-нибудь состязания – коту наверняка понравится! Хотя вот футбол он все-таки не оценил – фигурки игроков слишком маленькие и их слишком много, как я понимаю. Так что недавний матч Испания-Италия я смотрела без него. Впрочем, может Джуд был занят чем-то более важным или просто тогда было не время сидеть на телевизоре?
И я, кстати, к международному спортивному празднику приобщусь.
Но пока что этого не случилось, да и я к вечеру наверняка забуду… Поэтому просто перескажу несколько фактов из книжки Бориса Бурды – как раз об Олимпийских играх – и засчитаем это как участие.
В 1904 году японец Фуни победил в прыжках с шестом. Он использовал оригинальную методику: втыкал шест в песок и залезал на него. Пришлось ввести специальное правило, актуальное до сих пор – во время прыжка запрещается перехватывать шест.
Кстати, сегодня Гугл как раз нарисовал дудл с прыжками с шестом. Я только совершенно не понимаю, почему там прыгун с шестом изображен как Буратино с деревянным фаллосом вместо носа. Наверное, у художника Гугл что-то личное связано с этим видом спорта…
А советский пятиборец Онищенко вмонтировал в рукоятку своей шпаги электронное устройство, фиксирующее укол в любой момент, когда игроку это покажется правильным.  
Во время Олимпиады в Лейк-Плэсиде 1932 года случилось нечто, что привело на трибуны кучу радостных и оживленных болельщиков, несмотря на Великую Депрессию – потому что ради Игр отменили «сухой закон»!
И еще одна история о болельщике, уже не олимпийская, но тоже ничего: во время чемпионата мира по футболу в Мексике один приговоренный к смертной казни мексиканец получил отсрочку от исполнения приговора до конца чемпионата – уж очень ему хотелось досмотреть, и начальство, видимо, поняло… После проигрыша Мексики приговоренный умер от инфаркта – не досмотрев чемпионат до конца, и ускользнув от смертной казни.
Да, пожалуй при случае что-нибудь Олимпийское все-таки посмотрю… И коту удовольствие…
Вот так это выглядит прямо сейчас... Ну какие уж тут соревнования, когда так сладко спится...

1 комментарий:

  1. Ксения, та же ситуация с Олимпиадой - узнала об Олимпийских играх, только когда первый тематический дудл в Гугле объявился:)

    ОтветитьУдалить