пятница, 24 августа 2012 г.

Ти фа кануме

Когда мы заведем себе следующую греческую кошку, мы назовем ее или его Котопуло. Котопуло по-гречески «цыпленок». Забавно читать в меню «котопуло сувлаки» - «сувлаки» значит «шашлык». У нас будет большой смешной кот по имени «Цыпленок».
Но этот уже остался «Гатулей». «Г» произносится мягко, на украинский манер. Такая «Г’атуля». Это неправильно, потому что «гатуля» - это кошечка, женского рода. А наш – несомненно, кошачий мальчишка. Он прибегает, как только слышит наши голоса, садится с требовательным видом на свое обычное место. На морде написано: «Ну, я здесь! Сейчас должна появиться еда!». И всегда появляется, должна заметить.
Потом он долго играет между деревьями, залезает на дзидзифу, спрыгивает с нее. Вчера залез на наш балкончик и долго играл с моими босоножками…
Вчера утром, когда я вышла поплавать, на пирсе стоял священник местной церкви. В рясе и башмаках, он возился с небольшим катерком. Потом сел в него и уплыл. Очень приятно плыть по утреннему, светлому, невероятно чистому и красивому морю и смотреть, как по нему несется катерок со священником в рясе.
Священник молод, хорош собой, женат на бельгийке – высоченной, крупной, светловолосой, очень симпатичной. У них трое детей и собака, которая облаивает нас, когда мы вечером возвращаемся домой из Кассиопи. Облаивает не со зла, это очевидно. Просто исполняет свой долг. Вчера мы видели, как жена священника вышла во двор с кудрявым беленьким мальчиком, она высоко поднимала его, чуть подбрасывая, а он хохотал, так счастливо захлебываясь, как хохочут только годовалые малыши. А на веревке во дворе сохла постиранная ряса.
Какой парусник!
Сейчас наш сосед Зевс плавал в море, в компании Геры в черном купальнике. Зевс оглядывал берег, и было видно, что суров – но в целом доволен. Очень забавно плыть в море и думать, что недалеко от тебя там же плывет Олимпийская чета.
Утром к нам приходил Саббас, местный фавн и пастух. Мы пили кофе и разговаривали о жизни. Кстати, полное имя Саббаса – Себастьян. А его старшего брата зовут – Арес! Арес – это бог войны, в Риме его потом называли Марсом. Прекрасная семья, да? Братья Арес и Себастьян. Зато мы представляли себе, как Саббас мог бы говорить: «Будешь меня обижать, я брату пожалуюсь!»
Этот рыбак при нас поймал весьма приличную рыбу,
а впрочем рыбы здесь полно
Оля совершенно справедливо считает, что из сегодняшнего посещения Саббаса могла бы получиться прелестная новелла. Но мне ужасно лень придумывать и описывать все, как было, поэтому только маленькая история:
Однажды один англичанин, он был очень плохой и скептичный человек, когда все прикладывались к мощам Святого Спиридона, не захотел прикладываться, как все и УКУСИЛ мощи. А на следующий день у этого англичанина выпали все зубы.
Ну не прелесть, а? Только представить себе англичанина с порочным лицом идиота, который кусает мощи! Ну и месть вполне закономерна…
Саббас говорит о жизни
Или такая история: я шел и увидел крестьянина, который нес мешок. Я услышал мяуканье из мешка. И увидел, как старик поднимает камень и засовывает его в мешок. Знаете, это такой традиционный способ, когда не нужны котята… Я попросил крестьянина отдать котенка и потом уговорил иностранную леди взять его. У этой леди уже десять кошек, так что она взяла.
Такой хороший Саббас! Котенка спас, мне трав принес – вся комната уставлена вениками  и пахнет горными травами.  Саббас лодку собирается покупать. Мы с Олей легко видим его в роли Одиссея, бесцельно и бессмысленно, но прекрасно плывущего в Итаку двадцать лет. Мы хотели, кстати, сплавать на Итаку, но в этот раз не вышло. Да и зачем? Наш Корфу - точно такой же островочек в Ионическом море, очень похожий и ничем не хуже. 
Гурджиев писал, что по его данным, когда-то на этой территории был остров Ханаан - изначальный зародыш современной цивилизации, а возможно - осколок предыдущей, допотопной. Верю, что так и есть.
Самое удивительное, уму непостижимое, что я завтра утром улетаю в Москву. С вениками трав от Саббаса. Воспоминаниями. Новыми силами и радостями. И, конечно, раздав всем обещания вернуться на следующий год.
Сегодня мне сказали, как по-гречески будет «ничего не поделаешь». Ти фа канумэ.
Этот остров был всегда и пребудет вечно. И это самое прекрасное и утешительное, что я могу сказать, начиная собирать чемодан. Господи, а как я все эти веники-то запихну?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий