вторник, 7 августа 2012 г.

как началась война для Агаты Кристи

Спитфайр (spitfire)
Ну так вот. История о персональном начале войны для Агаты Кристи. Война уже началась. Ее муж Макс Мэллоуэн вступил в отряд самообороны и начал поиски места за границей, справедливо предполагая, что его знание арабских языков и обычаев может пригодиться (позже его действительно отправили в Египет). Сама Агата жила в своем доме рядом с городком Торки, где работала в аптеке, чтобы освежить свои медицинские знания со времен Первой Мировой войны.

Торки считалось безопасным местечком на Западном побережье - вторжения ждали с Восточного побережья острова. Поэтому друзья Агаты попросили ее временно приютить их детей и привезли двух маленьких мальчиков.

Харрикейн (hurrycane)
Пятилетний Дэвид увлекался самолетами и пытался научить Агату различать их марки. Он показывал Агате картинки, а когда самолет летел над ними, каждый раз угадывал его марку и показывал Агате. Агата, пытаясь угадать, что это было, всегда ошибалась, но мальчик не терял надежды научить ее отличать один самолет от другого.

Однажды Агата шла с Дэвидом к дому. Над ними летел самолет. Глядя в небо, Дэвид сказал:

- Над нами летит "мессершмитт".
- Нет, дорогой, - возразила Агата - это, наверное, наш самолет, "харррикейн"
- Это не "харрикейн"
- Ну тогда "спитфайр".
Мальчик сердито сказал:
- Это - "мессершмитт"! Разве ты не можешь отличить "харрикейн" или "спитфайр" от "мессершмитта"?!
Мессершмитт
- Но это не может быть "мессермитт", - сказала Агата, и в этот самый момент на склон холма рядом с ними упали две бомбы.
Дэвид укоризненно сказал:
- Я же говорил тебе, что это "мессершмитт", а ты не верила!

Так война началась в мирном маленьком городке, где этого совершенно не ожидали.

Агата Кристи вспоминает также, как английский фермер пнул неразорвавшуюся бомбу и презрительно фыркнул: "Даже взорваться как положено не могут!!". Агата с присущим ей спокойным английским юмором вспоминает, как она в тот момент подумала, что лучше бы он этого не делал, а впрочем, это была очень маленькая бомба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий