среда, 22 декабря 2010 г.

Башня

Тогда я много по Екатеринбургу поездила и походила.

Однажды я решила найти знаметитую водонапорную башню, которая признана одним из самых ярких памятников конструктивизма. Она была установлена в районе Уралмаш, который должен был стать коммунистическим раем для рабочих. По-моему, там в квартирах не предусматривались кухни, поскольку питаться рабочие должны были все вместе, в столовых, не тратя свой досуг на буржуазное приготовление пищи.

И эту вот башню сделали - она была самой большой водонапорной башней в мире. Когда ее стали заполнять водой в первый раз, она разломалась от тяжести воды. И уже собрались было расстрелять рабочего, который сваривал шов (а как вы думали? за коммунистические столовые надо было платить абсолютной готовностью к расстрелу в любой момент...) - но выяснили, что сталь разорвалась не по шву. Порвалось само железо бочки, а шов оставался нетронутым. Так что сварщику повезло. Башню восстановили и она какое-то время служила жителям Уралмаша верой и правдой.

Она до сих пор смотрится совершенно космической, неземной... Я приезжала к ней в сильный и яркий мороз, когда все сверкает. Очень жаль, что уже тогда она была довольно замызганной, заплеванной. Наверное, сейчас стало еще хуже. А ведь это действительно очень красивая, уникальная штука. Другой такой нет во всем мире. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий