вторник, 21 декабря 2010 г.

Лунное затмение

Если кто-то еще не знает, сегодня - полнолуние, лунное затмение и еще к тому же день зимнего солнцестояния, самый короткий день в году. Такое совпадение редко случается.

Любое затмение влияет на состояние человека, поверьте, проверено. Москва вся была покрыта автомобильными авариями, по моему ощущению - раза в три больше, чем обычно, даже для такой погоды. 

Могли быть ссоры, могли быть непонятные, смутные разговоры. И еще какая-то невнятная расфокусированность сознания - периодически как будто проплываешь немного.

Зато, когда мы стали разговаривать о будущем, так ясно и четко обозначилось - к чему я не хочу возврата, что мне не нужно больше в этой жизни, как больше не будет. Как будет - пока что только смутные контуры, только основные реперные точки - время планов наступит чуть позже, к солнечному затмению. Сегодня - время расчищения пространства, время очистки и уборки - дома, мыслей, образа жизни...

Очень хорошо сегодня что-то выбрасывать, избавляться от старых, ненужных вещей и отношений. 

Влияние лунного затмения будет еще и завтра чувствоваться, но уже меньше. 

Так что, если давно хотели что-нибудь выбросить, сейчас как раз отличное время для этого. Сейчас все нежизнеспособное распадается легко и правильно.

Я помню, пару лет назад летом мы с дочерью и ее молодым человеком гуляли полночи, наблюдая лунное затмение. Сначала смотрели на него от дома, из Раменок, нам показалось мало. Поехали к Главному Зданию МГУ, полюбовались ГЗ на фоне ущербной Луны, а закончили прогулку и, собственно, пронаблюдали пик затмения, на нашем любимом месте - на Болотной набережной. Помню, возле памятника Репину сидели хиппи или кто-то вроде них, били в тамтамы. Река казалось такой уютной, а шемякинские монстры - добродушными. (Там памятник, посвященный порокам взрослых, обращенных против детей. Очень выразительный). Я на качелях качалась, дочка валялась на траве. Хорошая была ночь...


скульптура Шемякина - панорама

Это порок пьянства. Мне очень нравится (в смысле скульптура :))

Комментариев нет:

Отправить комментарий