воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Прогулка под Луной

Сегодня впервые за последнее время поняла, что вполне могу ходить. Надо сказать, очень было приятно. И сразу поперлась гулять, конечно.

Всю дорогу смотрела на Луну и думала о том, что перед Страстной неделей Луна всегда особенная, спокойная - а вот смотреть на нее неспокойно.

Именно такая немного неполная, огромная, холодная Луна смотрела на Гефсиманский сад чуть больше двух тысяч лет назад. Она была бесстрастным наблюдателем того, как опускает голову странный человек со вздохом: "А впрочем... не как я хочу, но как ты..." И как домохозяйки шепчутся: "Говорили, он - Бог, а он - вовсе и не Бог, я точно знаю, у меня племянник знаешь где работает?" И кто-то обычный, такой же, как я, может быть, даже чуть прихрамывая, вышел погулять в окрестностях Иерусалима, потому что не давало покоя смутное чувство - что-то не так, не так, что-то не то происходит, а что делать - непонятно - а еще глубже лежало спокойное понимание того, что все больно, но именно так должно быть.

Страшная сейчас Луна, спокойная и прозрачная. Впрочем, это Страстная неделя к нам подкатывается. В это время всегда тревожно. Как если бы мы на какое-то время забывали о том, что все уже свершилось тогда, так давно, и  опять казалось, что что-то вот-вот произойдет, что-то неправильное и жестокое... а впрочем, так должно быть, ибо не как мы хотим, но...

Комментариев нет:

Отправить комментарий