среда, 20 апреля 2011 г.

«В Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения» Л.М.Рошаль

Сейчас, наверное, только совсем ленивый не поддержит Рошаля. Я внимательно прочитала его выступление перед Путиным - там нет ни слова, с которым не согласился бы любой человек, который живет в этой стране, хотя бы немного знает о здравоохранении, и не работает в Министерстве.

Конечно, он прав. Система здравоохранения сейчас рассыпается, и это видно невооруженным глазом. Да, нам страшно не хватает профессиональных и порядочных администраторов.
У нас же на самом деле болеть в стране нельзя. Даже с дорогой медицинской страховкой. Каждый раз нужно искать через знакомых врача, который уже на ком-то проверен.
Да хотя бы последняя из новостей – про мужчину, который умер у ворот института Вишневского, потому что охрана не пропускала его внутрь. Мне кажется, что врач не должен употреблять слова «не положено». Врач должен испытывать внутреннюю непреодолимую потребность помочь человеку. Любому, вне зависимости от его партийной принадлежности, финансового состояния, прописки  и чистоты одежды. Врач – это призвание такое, смысл жизни. И так, кстати, и есть, раз они продолжают работать – несмотря на неорганизованность, невероятно маленькие зарплаты, пытку ежедневным заполнением тысяч бумаг с никому не нужной отчетностью…
У них нет единой компьтеризированной системы. Нет необходимых лекарств. Нет уважения и поддержки общества. А они все-таки работают и даже спасают людей иногда – просто так. Потому что не могут иначе. Но это рядовые врачи, не чиновники.
А Минздравсоцразвития обиделось. И даже на сайте Путина разместило кляузу якобы от рядового врача (который почему-то фамильярно называет Рошала Леней). Но видимо есть люди, человеческий масштаб которых таков, что просто не получается на них залаять. Даже, если эта шавка – Министерство с непроизносимым названием.
Если честно, если бы Минздравсоцразвития занималось делом, то они бы и не обиделись так сильно. Им было бы просто не до того. Они были бы рады принять любую помощь, совет, консультацию. Потому что это очень сложно – наладить систему здравоохранения в нашей стране. Победить хаос, компьютерную и общечеловеческую безграмотность, нищету, огромные потоки денег, которые уплывают через систему обеспечения больных наркотическими средствами, и всякое такое.
И вроде бы не скажешь, что все это на плохом фундаменте – нет. Еще недавно мы с гордостью рассказывали друг другу, что иностранцы иногда приезжают лечиться к нам – несмотря на тараканов и щели в больницах – потому что у нас лучшие специалисты.
Но уже скоро останутся только тараканы. И будем мы жить по простому дарвиновскому принципу – выживает сильнейший. А если ты – больной, инвалид, слабый или старый – то и на фиг тебя. Это дикость, конечно. И это отбросит страну назад, но кого это волнует.
Так что обиделось мин… ну как его там, ну вы поняли, - правильно – они действительно жадные, непрофессиональные и беспомощные. И способ обиды – жалобный вопль Путину – ааа, он нас не любит, не любит… это так противно, так несовременно, это показывает такую слабость, беспомощность, что становится совсем тошно.    
Что же касается Рошаля – то это один из немногих людей, вызывающих безусловное уважение.
Орден Мужества и "За заслуги перед Отечеством" даже сейчас не дают просто так. Да дело даже не в орденах и званиях.
Я помню Рошаля перед ДК на Дубровке. Помню его же смазанную фотку – с ребенком на руках, на каких-то развалинах – в Армении?
Понимаете, ребенок на войне, ребенок во время землетрясения или теракта – это очень страшно. Даже картинки в Гугле очень страшно смотреть. А этот человек ехал туда и видел это все. Такие вещи не делают ради наград или возможности поговорить с премьер-министром. Их делают только, когда невозможно иначе.
Достаточно прочесть небольшой кусочек из Википедии.

О Л.М.Рошале из Википедии.
В 1988 году участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. В 1990 году Рошаль стал председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах. …
Кроме этого, помогал детям, пострадавшим во время революций в Румынии, войн в Ираке (1991), Югославии, Палестинской автономии, Чечне, а также во время землетрясений в Японии, Египте, Афганистане (1998), Турции (1999) и Индии (2001).
Вёл переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке (2002): благодаря участию Рошаля из здания Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты.
Также вёл переговоры с террористами во время террористического акта в Беслане (2004).
Рошаль выступал против войны в Чечне и ареста Михаила Ходорковского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий